“Радар” ўрнатилган жойда “Радар” йўл белгиси бўлиши шартми?
Ўзбекистон Адлия вазирлигининг хабар беришича, “Радар” йўл белгиси белгиланган ҳаракатланиш тезлиги назоратга олинган барча жойларга ўрнатилиши шарт.
Стационар махсус техника воситаларидан фойдаланиладиган жойларда доимий йўл белгиларини, кўчма махсус техника воситаларидан фойдаланиладиган жойларда эса кўчма устунга вақтинчалик йўл белгиларини ўрнатиш кўзда тутилади.
Шунингдек, Вазирлар Маҳкамасининг 2018 йил 1 декабрдаги қарорига кўра, ЙПХ ходими ўз хизмат вазифаларини махсус аудио ва видео қайд этиш қурилмалари билан жиҳозланган транспорт воситаларидан фойдаланган ҳолда ошкора усулда амалга оширади.
Кўчма фоторадар ва мобиль комплекслар бириктирилган ЙПХ ходимларининг кунлик дислокацияси бўлиши лозим.

Должен ли стоять знак «Радар» в месте где установлен радар?
В частности, в Министерстве юстиции Узбекистана проинформировали, что дорожный знак «Радар» должен быть установлен на всех участках дорог, где контролируется скорость движения.
Дорожный знак «Радар» – это знак, указывающий, что контроль за соблюдением скоростного режима производится при помощи радаров.
В местах эксплуатации стационарных специальных технических средств предусматривается установка постоянных дорожных знаков, в местах применения мобильных специальных технических средств — временных знаков на переносных стойках.
У сотрудников, к которым прикреплены переносные фоторадары и мобильные комплексы, должна иметься ежедневная дислокация.
Также, согласно постановлению Кабинета Министров от 1 декабря 2018 года, сотрудник ДПС осуществляет свои служебные задачи открыто, с использованием транспортных средств, оборудованных специальными средствами аудио- и видеофиксации. Ведение скрытой службы на дорогах запрещено.