Жиноят ишлари бўйича Тошкент шаҳар судида Ташқи меҳнат миграцияси масалалари агентлигининг собиқ раҳбарларига нисбатан очиқ суд жараёни бошланди, дея хабар қилди Ўзбекистон Олий суди матбуот хизмати.
Бош прокуратура 2018 йил ноябрида агентликнинг собиқ раҳбарларига нисбатан жиноят иши қўзғатган эди.
Жиноят иши доирасида Ташқи меҳнат миграцияси масалалари агентлигининг собиқ бошлиғи Равшан Ибрагимов (1966 й. т.), агентлик бошлиғининг собиқ ўринбосари Улуғбек Назаров (1977 й. т.) ва агентлик мослаштириш ва ўқитиш марказининг собиқ директори О. Маҳмудов судланмоқда.
Судланувчилар Ўзбекистон Жиноят кодексининг 210- (пора олиш), 211- (пора бериш), 243- (жиноий фаолиятдан олинган даромадларни легаллаштириш) ва 278−2- (компьютер ахборотларидан қонунга хилоф равишда (рухсатсиз) фойдаланиш) моддаларида кўзда тутилган жиноятларни содир этганликда айбланмоқда.

Начался суд над бывшим руководством Агентства по вопросам внешней трудовой миграции
Открытый судебный процесс по уголовному делу в отношении бывших руководителей Агентства по вопросам внешней трудовой миграции начался в Ташкентском городском суде по уголовным делам, сообщили в пресс-службе Верховного суда Узбекистана.
Уголовное дело в отношении бывших должностных лиц агентства было возбуждено Генеральной прокуратурой в ноябре 2018 года.
Среди подсудимых — Равшан Ибрагимов (1966 г. р., бывший начальник Агентства по вопросам внешней трудовой миграции), Улугбек Назаров (1977 г. р., бывший заместитель начальника агентства), А. Абдуллаев (1983 г. р., бывший начальник отдела агентства) и О. Махсудов (1970 г. р., бывший директор Центра предвыездной адаптации и обучения агентства).
Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 210 (получение взятки), 211 (дача взятки), 243 (легализация доходов, полученных от преступной деятельности) и 278−2 (незаконный (несанкционированный) доступ к компьютерной информации) Уголовного кодекса Узбекистана.
Судебный процесс проходит под председательством судьи Ташкентского городского суда по уголовным делам Орифжона Киличева.