Обществам лиц с инвалидностью окажут поддержку

Принято Постановление Президента от 12.10.2022 г. «О дополнительных мерах по государственной поддержке организаций, относящихся к обществам лиц с инвалидностью, а также оказанию содействия занятости лиц с инвалидностью». Документ опубликован УзА.

Документом установлено, что ограничения, предусмотренные для бюджетных заказчиков, не распространяются на приобретение продукции, произведенной юрлицами:

  • прошедшими регистрацию на Электронном кооперационном портале, в которых лица с инвалидностью составляют не менее 50% общей численности работников;

  • у которых фонд оплаты труда лиц с инвалидностью – не менее 50% общего фонда оплаты труда; 

  • единственным участником которых являются общественные объединения лиц с инвалидностью (далее – юрлица инвалидов).

Кабинету Министров поручено в месячный срок утвердить графики регулярного проведения в Каракалпакстане, областях и Ташкенте выставок-ярмарок продукции, произведенной юрлицами инвалидов. При этом павильоны, необходимые для проведения выставок-ярмарок в регионах, выделяются на безвозмездной основе.

Во время выставок-ярмарок госзаказчикам предоставляется право на заключение с юрлицами инвалидов договоров, предусматривающих гарантированное приобретение в период до трех лет произведенной ими продукции. До 15 ноября 2022 года на Электронном кооперационном портале будут размещены данные об объеме и технических параметрах продукции, производимой юрлицами инвалидов.

До 1 января 2023 года на официальном веб-сайте Министерства занятости и трудовых отношений будет запущен Единый реестр юридических лиц, единственным участником которых являются общественные объединения лиц с инвалидностью, а также производимой ими продукции.

С 1 января 2023 года в рамках госзакупок:

  • Министерство здравоохранения;

  • Министерство народного образования;

  • Министерство дошкольного образования;

  • Агентство по развитию медико-социальных услуг;

  • организации, входящие в состав перечисленных ведомств, –

исходя из своих потребностей приобретают товары не менее 10% от закупки, произведенные юрлицами инвалидов в Каракалпакстане, областях и г. Ташкенте.

В порядке эксперимента в 2022 году – в Ташкенте и Нукусе, с 2023 года – в остальных регионах страны создается «Центр возможностей». Его деятельность будет направлена на содействие в обучении профессиям, защиту прав и законных интересов лиц с инвалидностью, а также площадкой для их диалога с работодателями. В задачах Центра и поддержка интереса к культуре, искусству и спорту этой категории лиц.

Министерству занятости и трудовых отношений поручено выделить для «Центра возможностей» необходимые кабинеты в Кердерском профессиональном колледже промышленности и транспорта Нукусского района и моноцентре «Ишга мархамат» Учтепинского района г. Ташкента.