В каком порядке осуществляется взыскание суммы штрафа?

ВОПРОС:

В каком порядке осуществляется взыскание суммы штрафа, назначенного как мера уголовной ответственности с гражданина, отбывающего наказание в колониях по исполнению наказания?

Салима. М.  город Фергана.

 

ОТВЕТ:

Наказание в виде штрафа исполняется Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре(ст.14 УИК, п.2 ст.5 З-на «Об исполнении судебных актов и актов иных органов»).

Взыскание с лиц, отбывающих наказание в колониях по исполнению наказания, воспитательных колониях и тюрьмах, а также с лиц, находящихся в учреждениях, исполняющих принудительные меры медицинского характера, производится со всей заработной платы, включая ту часть, которая отчисляется в частичное возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях (ч.2 ст. 67 З-на «Об исполнении судебных актов и актов иных органов»).

Отметим, что труд осужденных к лишению свободы оплачивается. Месячная оплата труда осужденных, выполнивших нормы труда и трудовые обязанности, не может быть ниже размера по первому разряду Единой тарифной сетки по оплате труда (ст.92 УИК). Из этой суммы приозводятся удержания на уплату штрафа (если штраф не уплачен добровольно).

 

На вопрос ответил юрист Камолиддин Тилябоев.