Будут ли облагаться налогом квартира и автомобиль при их одновременной продаже?

ВОПРОС:

В моей собственности — квартира, а также легковой автомобиль. Будут ли они облагаться налогом если я захочу продать их в течение 2018 года?

Умида. Р.  город Фергана.

 

ОТВЕТ:

Согласно ст. 167 Налогового кодекса РУз (НК) физические лица, имеющие налогооблагаемый доход, являются плательщиками налога на доходы физлиц. В соответствии с нормами ст. 169 НК объектом налогообложения являются доходы физических лиц:

  • резидентов РУз, полученные из источников в Узбекистане и за его пределами;
  • нерезидентов РУз, полученные из источников Узбекистане.

В соответствии с пунктом 11 ст. 179 НК «…доходы от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве частной собственности, кроме доходов от продажи нежилых помещений… и жилых помещений при условии совершения сделок более одного раза в течение последовательного двенадцатимесячного периода…» не подлежат налогообложению.

Исходя из вышеизложенного при совершении в 12-месячный период одной сделки, связанной с продажей квартиры, принадлежащей вам на правах собственности, вы не будете оплачивать налог на доходы физических лиц. Доходы, полученные от совершенных сделок по отчуждению жилых помещений более одного раза в течение года, облагаются налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

На вопрос ответил юрист Камолиддин Тилябоев.