В Ферганской области избит врач скорой медицинской помощи

Министерство здравоохранения провело проверку случая в селе Полосон Алтыарыкского района Ферганской области. 

3 августа в 16:30 в районную службу скорой медицинской помощи поступило обращение от родственников Мирзажалила Хакимова (1949 г.р.), проживающего по адресу село Полосон, улица Мозортаги, дом № 50, о том, что мужчина находится в бессознательном состоянии. Вызов был передан в сельскую семейную поликлинику № 89 в 16:31. Буквально через минуту дежурный врач Шухратбек Сирожиддинов и медсестра Умидахон Хусанова выехали по вызову. К дому бригада приехала в 16:36. Отметим, что приказом № 105 Минздрава от 19 февраля 2018 года установлено, что бригада скорой медицинской помощи приезжает по вызову в течение 25 минут.

Когда дежурный врач, выйдя из машины, спешил зайти в дом, внук больного начал оскорблять врача и избил его. Шухратбек Сирожиддинов от сильных ударов по голове упал в бессознательном состоянии. Несмотря на это медсестра Умидахон Хусанова зашла в дом и осмотрела больного, убедилась, что у него нет признаков жизни. Также медсестра увидела, что в дом даже успели приехать родственники, которым сообщили о кончине больного.

Врач Шухратбек Сирожиддинов через некоторое время пришел в себя, встал на ноги и зашел в дом, чтобы осмотреть 70-летнего Миржалола Хакимова. Убедился, что он умер, покойник уже успел охладеть и родственники даже завязали ему подбородок. Выйдя из дома врач упал в обморок. В отдел экстренной медицинской помощи Алтыарыкской районной больницы врача доставили в тяжелом состоянии с диагнозом «Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, ушиб мягких тканей левой ушной раковины, разрыв ушной перепонки».

Из Ферганского областного центра были отправлены квалифицированные врачи высшей категории: реаниматолог Наталья Китаева, нейрохирург Бахтиёржон Уринов и оториноларинголог Шухрат Тургунбоев для проведения консилиума. Специалисты оценили состояние больного как тяжелое и рекомендовали продолжить лечение.

«Стоит отметить, что врачи бывают в тысячи домах, и за оказание достойной службы заслуживают уважение народа. Но избиение и оскорбление квалифицированных врачей, как в данном случае, подтверждает, что работники медицины беззащитны. В последнее время такие случаи встречаются часто, это становится причиной того, что опытные врачи уходят из первичной системы медицины. Поэтому проводятся последовательные усилия по разработке и внедрению документов по защите прав медицинских работников, усилению их достойного поощрения», — прокомментировали в информационной службе Министерства здравоохранения.

Министерство здравоохранения для применения законных мер по данному случаю обратилось в правоохранительные органы Ферганской области.