Нужно ли нотариальное разрешение для выезда за рубеж от отца ребенка?

ВОПРОС:

На время летнего отпуска я хочу поехать со своим ребенком -школьником, которому 16 лет, в одну из стран СНГ. С мужем мы в разводе. От отцовства бывший супруг не отказался. Нужно ли мне получить от отца ребенка нотариальное разрешение для поездки?

                                      Л.К, город Фергана.

ОТВЕТ:

В соответствии с п. 29 «Положения о порядке выдачи биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан и проездного документа лица без гражданства для лиц, не достигших 16-летнего возраста» (прил. № 1 к ПКМ от 7.07.2011г. №200), при  оформлении стикера для временного выезда за границу  ребенка с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется.

Однако в связи с тем, что  Вы  со своим  бывшим супругом находитесь в  разводе  и  он  не отказался   от выполнения своих  родительских  обязанностей  по  воспитанию  ребенка,  при   обращении  в отдел  миграции  и оформления гражданства  по месту жительства  у  Вас  могут   потребовать  нотариальное  согласие  отца на  вывоз  ребенка  за границу  на  основании   ст. 14 Закона Республики Узбекистан от 07.01.2008 г. N ЗРУ-139 «О гарантиях прав ребенка», согласно которому каждый    ребенок  имеет  право  на защиту от незаконного  перемещения и невозвращения из-за границы.  Поездки за границу  могут  осуществляться  только  при  согласии  обоих  родителей  или  лиц,  заменяющих  родителей,  в  соответствии c законодательством  Республики Узбекистан.

Данная  процедура  осуществляется  во  избежание  в дальнейшем  обращения  одного из  родителя  в  судебные  и  правоохранительные  органы   в случае  вывоза  ребенка  за границу другим  родителем  без  его  разрешения.

 

На вопрос ответил юрист Камолиддин Тилябоев.