Деятельность 377 предпринимателей восстановлена в Андижанской области

Указ Президента страны “О мерах по дальнейшему совершенствованию системы защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства” от 27 июля 2018 года служит важной правовой основой в восстановлении деятельности субъектов предпринимательства, оказавшихся банкротами или не сумевших вовремя оплатить задолженности по налогам.

В результате разъяснительной работы, проведенной в рамках исполнения указа, в Андижанской области была восстановлена деятельность 377 предпринимателей. С прохождением ими регистрации в установленном порядке их задолженности по налогам на общую сумму 5,9 миллиарда сумов были списаны.

– Несколько лет никак не мог выплатить финансовые штрафы, — говорит частный предприниматель Алишер Абдуллаев. – В соответствии с указом главы нашего государства восстановил деятельность. Налоговые органы списали числившийся за мной долг по налогам в размере 681,3 миллиона сумов. Такая льгота предоставила многим предпринимателям возможность восстановиться и продолжать вносить вклад в дальнейшее развитие страны.

Об этом говорилось на мероприятии, организованном по инициативе Государственного налогового управления Андижанской области и посвященном причинам возникновения задолженности по налогам, проблемам выплаты и вопросам их устранения.

На мероприятии, организованном при сотрудничестве с прокуратурой области, областным отделом Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре и рядом других организаций, состоялся обмен мнениями о широкой пропаганде сути и значения указа Президента, намеченных в документе налоговых льготах и их эффективном использовании, проблемах, возникающих в деятельности предпринимателей.

Даны разъяснения об установленном документом порядке, в соответствии с которым списанию подлежат задолженности по фиксированному налогу и пеням, начисленным на данные задолженности, а также задолженности по финансовым санкциям и судебным расходам (за исключением судебных издержек), числящиеся за физическими лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до 1 апреля 2018 года, и индивидуальными предпринимателями (в том числе временно приостановившими деятельность), не осуществлявшими финансово-хозяйственную деятельность с 1 апреля 2018 года, за физическими лицами, которым начислена годовая сумма фиксированного налога за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации.

По расчетам, благодаря этой льготе в Андижанской области более 18 тысяч граждан могут быть освобождены от уплаты задолженности по налогам в размере более 30 миллиардов сумов.