Тадбирда Ўзбекистон меъморлари уюшмаси Раиси ўринбосари А.Тожиев, “Knauf Gips Buxoro” хорижий корхонаси директори Д.Дерипалко ва “Knauf Gips Buxoro” хорижий корхонасининг Тошкент филиали директори Ш. Абдужамиловлар ҳамда соҳа мутахассислари 2019 йилда ўтказилган кўрик-танлов натижалари, танловнинг ғояси, шартлари ва ҳакамлар таркиби ҳақида маълумот бердилар.
– Барқарор архитектура – шаҳарсозликка онгли ёндашув – “Me`mor//2021” II Архитектура кўрик-танловининг асосий мавзуси дейди, – журналист ва блогерлар билан суҳбатда “Knauf Gips Buxoro” хорижий корхонаси директори Д.Дерипалко. – “Knauf” компанияси энергия самарали технологиялар ишлаб чиқариш ва экологик соф қурилиш материаллари ишлаб чиқаришга катта эътибор қаратади, бу эса архитектура барқарорлигининг асосий индикаторидир, – дейди у.
Маълумот учун: Кўрик-танлов тўғрисида асосий ахборот, иштирок этиш учун талабнома ва материалларни расмийлаштиришаг талаблар танловнинг https://me`mor2021.uz расмий сайтида жойлаштирилган. Танлов ғолиблари жорий йил 17 сентябрда эълон қилинади.

27 мая 2021 года состоялась пресс-встреча, посвященная старту II Архитектурного смотра-конкурса ME’MOR//2021. Главная тема конкурса Memor//2021 – «Устойчивая архитектура — осознанный подход к градостроительству».
Целью смотра-конкурса является выявление и поощрение лучших произведений в области архитектуры и градостроительства, созданных гражданами Узбекистана за период 2019 — 2021 годов.
Организатором открытого смотра-конкурса выступает ИП ООО “КНАУФ ГИПС БУХАРА” при поддержке Союза архитекторов Республики Узбекистан. Конкурс проводится для архитекторов, дизайнеров интерьера, ландшафтных дизайнеров, студентов профильных вузов и журналистов.
Основными задачами конкурса являются популяризация профессиональных достижений в области устойчивой архитектуры, стимулирование деятельности архитекторов и дизайнеров по созданию наиболее успешных архитектурных проектов, продвижение передовых энергоэффективных строительных технологий и материалов с минимальным негативным воздействием на окружающую среду.
Призовой фонд составляет 160 000 000 сумов.
Номинации II Архитектурного смотра-конкурса Memo //2021:
Жилые и общественные здания и сооружения. Постройка или проект.
Частная архитектура. Постройка или проект.
Благоустройство городских территорий. Реализация или проект.
Лучшая работа студентов профильных вузов.
Лучший журналистский материал об архитектуре.
Основная информация о Конкурсе, заявка на участие и требования к оформлению материалов находятся на официальном сайте Конкурса https://memor2021.uz.