К ответственности за принуждение населения к сбору хлопка привлечен ряд должностных лиц

По сообщению Министерства занятости и трудовых отношений, с 10 сентября по 27 сентября на горячую линию министерства поступило 410 обращений о фактах принуждения к сбору хлопку. Из них инспекторами Государственной трудовой инспекции рассмотрено 228 обращений, в 26 случаях подтвердились факты нарушения законодательства. По 202 случаям факты принуждения не подтвердились.

«К сожалению, прослеживается тенденция, когда заявители под влиянием различных факторов отзывают свои жалобы при изучении фактов на местах. По неподтвержденным фактам принуждения к сбору хлопка проводятся повторные проверки», – подчеркнули в пресс-службе.

Всего за период с 10 сентября к административной ответственности были привлечены должностные лица по 26 фактам.

Государственной инспекций труда были вынесены представления о нарушении по статье 51 Кодекса об административных нарушениях с взысканием штрафа в размере от 1 до 3 МРЗП следующим должностным лицам: хоким Куштепинского района Ферганской области Новиков И.А.; заместитель хокима по делам женщин Алтыарыкского района Ферганской области Салимова Ш.; заместитель хокима Нишанского района Кашкадарьинской области по водным делам Нормуминов У.; начальник ГНИ Пахтакорского района Джизакской области Эргашев. А.; начальник ГНИ города Янгиера Сырдарьинской области Ахмедов К.; директор ООО «Бек барака торговый комплекс» Турсунов Ю.

«Вызвавший широкий резонанс в социальных сетях случай, когда активист Союза молодежи Кургантепинского района Андижанской области Н. Мирзакабулов принуждал к сбору хлопка активистов молодежной организации в 53 школах района, закончился совместным расследованием прокуратуры Андижанской области и Государственной инспекции труда», – отметили в министерстве.

По факту принуждения Мирзакабулов привлечен к административной ответственности и штрафу по статье 51 Кодекса административной ответственности.

В настоящее время Министерство занятости и трудовых отношений подготовило документ, который предусматривает увеличение штрафов за принуждение к труду.

«Размер штрафа по статье 51 Кодекса об административной ответственности Узбекистана «Административное принуждение к труду» планируется увеличить до 25-50 МРЗП за первый случай и от 50-100 МРЗП за повторный случай. Сейчас размер штрафа по данной статье составляет от 1 до 3 МРЗП», – отметили в министерстве.

Министерство занятости и трудовых отношений напоминает, что в случае принуждения к сбору хлопка граждане должны обращаться на горячую линию министерства по номеру +998712000602, телеграмм бот @terimuzbot или на сайт terim.uz. Каждое обращение не останется без внимания, заявили в министерстве.