Министерство юстиции и USAID начали реализацию совместной программы по судебно-правовой реформе

В числе основных целей программы — поддержка обеспечения верховенства закона, повышение профессионализма юристов и работников судебно-правовой системы, формирование благоприятной правовой среды для гражданского общества и ННО.

Реализация программы USAID по судебно-правовой реформе в Узбекистане на общую сумму более 10 миллионов долларов США охватывает трехлетний период. Программа направлена на поддержку усилий правительства нашей страны по обеспечению верховенства закона, дальнейшему реформированию законодательной и судебно-правовой систем, а также в целях содействия росту и развитию гражданского общества в Узбекистане.

В мероприятии посвященному запуску программы по судебно-правовой реформе приняли участие министр юстиции Р. Давлетов, представители USAID и других международных организаций, институтов гражданского общества.

В соответствии со Стратегией действий в Узбекистане осуществляются многоплановые социально-экономические преобразования. Одно из приоритетных направлений — обеспечение верховенства закона и реформирование судебно-правовой системы, направленные на укрепление подлинной независимости судебной власти и гарантий надежной защиты прав и свобод граждан, совершенствование законодательства, повышение эффективности системы противодействия преступности и профилактики правонарушений, полную реализацию принципа состязательности в судебном процессе, совершенствование системы оказания юридической помощи и правовых услуг.

Реализация программы USAID по судебно-правовой реформе в Узбекистане предусмотрена Меморандумом о взаимопонимании в области поддержки укрепления верховенства закона, подписанном Министерством юстиции Республики Узбекистан и USAID 8 июня прошлого года. Это стало логическим продолжением договоренностей, достигнутых министром юстиции в Вашингтоне в рамках официального визита главы государства в США. Меморандум служит основанием для поддержки Республики Узбекистан в реализации и имплементации реформ в судебно-правовой сфере.

Программа USAID по судебно-правовой реформе реализуется в сотрудничестве с Министерством юстиции и другими государственными органами, а также с организациями, институтами гражданского общества. Ожидается, что она придаст новый импульс деятельности по достижению основных целей, обозначенных в Стратегии развития страны на 2017-2021 годы. Предусмотрено внедрение лучших мировых практик судебно-правовых реформ, повышение потенциала юристов и дальнейшее развитие благоприятной среды для деятельности институтов гражданского общества и ННО.

В частности, будут созданы возможности для профессионального развития юристов, установлены партнерские отношения с университетами США для проведения совместных исследований, расширения возможностей библиотек, онлайн-обучения и исследовательских ресурсов. Намечены разработка механизмов надзора со стороны граждан и участия общественности путем создания моделей,  проведения тематических исследований, а также развитие потенциала гражданского общества для обеспечения информационной поддержки и мониторинга правовых реформ.