Министерство здравоохранения внедряет в патронажную службу трехэтапную систему

С 26 ноября по 29 декабря 2018 года в Узбекистане проходит Месяц патронажа. Cоответствующий приказ министра здравоохранения Алишера Шадманова опубликован на сайте Министерства здравоохранения республики.

Согласно приказу, патронаж пройдёт в несколько этапов:

  • первый этап (26 ноября — 1 декабря): перепись населения работниками медучреждений по месту жительства или на ином участке проживания. Полученные данные патронажные медсёстры внесут в «Паспорт семьи». Этап определит нуждающихся в патронажной службе;
  • второй этап (5—12 декабря): проведение целевых патронажных мероприятий с участием патронажной медсестры, врача общего профиля и узких специалистов. Профилактический осмотр пройдут одинокие престарелые, люди с ограниченными возможностями, а также дети до года и имеющие инвалидность, роженицы, нуждающиеся в посторонней помощи. К патронажу привлекут сотрудников МВД, представителей Комитета женщин Узбекистана и Фонда «Нуроний», активистов махаллинского схода граждан и других негосударственных организаций;
  • третий этап (17—22 декабря): проведение мероприятий для работников первичных медико-санитарных систем учёными лечебных учреждений и специализированных научно-практических центров областных и республиканского уровня. Исходя из анализа состояния больных, будут принимать меры по лечению их в амбулаторных или стационарных условиях в районных, областных и республиканских учреждениях.

На всех этапах Месяца патронажа малообеспеченные, одинокие пожилые люди, а также люди с ограниченными возможностями будут обеспечены реабилитационными аппаратами, инвалидными колясками, костылями, специальной обувью, зубными протезами и другими изделиями медицинского назначения.