В Ферганской области обсудили вопросы предупреждения преступлений и профилактики правонарушений

В Фергане состоялось совместное заседание Республиканской комиссии по раннему предупреждению преступности и борьбе с правонарушениями и областного Кенгаша народных депутатов.

В нем приняли участие члены Республиканской комиссии и 1-региональной Рабочей группы, сенаторы и депутаты, а также руководители ответственных ведомств, правоохранительных органов, государственных и общественных организаций, а также представители средств массовой информации.

В ходе мероприятия обсуждены результаты изучения, проведенного 1-региональной Рабочей группой Республиканской комиссии по исполнению Совместного постановления Республиканской комиссии и Ферганского областного Кенгаша народных депутатов от 12 декабря 2017 года, результаты работы, проведенной в области за 10 месяцев текущего года по профилактике преступности и борьбе с правонарушениями.

Отмечалось, что за прошедший период в данном направлении проведена определенная работа. В частности, Совместное постановление Республиканской Комиссии и Ферганского областного Кенгаша народных депутатов от 12 декабря 2017 года областным хокимиятом разослано и направлено на исполнение в государственные и негосударственные организации, районные (городские) Кенгаши народных депутатов и хокимияты, а также в нижестоящие организации. В рамках профилактической работы были отобраны махалли области, где больше всего совершены преступления, разработаны «дорожные карты» по превращению данных сходов граждан в образцовые.

Выступившие подчеркнули, что в рамках системы «Правда о преступности и справедливость», применяемой на практике повсеместно в республике, полномочными государственными органами, махаллями, комитетами женщин и молодежными организациями изучаются истинные причины преступления и для предотвращения его повторного совершения проводятся профилактические мероприятия в рамках верховенства закона и неотвратимости наказания в отношении виновных принимаются решительные меры.

В результате работы, проведенной за прошедший период в 201 из 1031 махалли области не совершено ни одного преступления. Заметно сократились случаи совершения преступлений несовершеннолетними, неработающими, ранее судимыми, женщинами и молодежью.

Однако, наряду с достижениями выявлено, что в области имеются недостатки в некоторых направлениях. В частности, в результате того, что не была налажена правильная деятельность секторов и взаимодействие между государственными и общественными организациями, в области число тяжких преступлений, таких как умышленное убийство, грабеж, дорожные транспортные происшествия со смертельным исходом возросло в Фергане, Коканде, Кувасае, Маргилане, в Алтыарыкском, Кувинском, Бувайдинском, Багдадаском, Бешарыкском, Куштепинском, Ташлакском, Сохском, Риштанском, Ферганском, Фуркатском районах. Анализируя причины такой неприятной статистической картины отмечалось, что в большинстве случаев причиной совершения преступлений становятся ухудшение семейных отношений, экономического положения граждан, равнодушие махалли и общественности к неблагополучным семьям. Констатировалось, что одним из основных принципов возводимого в стране гражданского общества является не только знание и соблюдение гражданами своих прав и обязанностей, но и их внимательность ко всему, что происходит вокруг, взаимовыручка и готовность оказать при необходимости помощь согражданам. В этом контексте на заседании отмечалась необходимость активизации разъяснительной работы среди населения, усиления чувства ответственности у людей.

В ходе заседания также подчеркивалось, что ожидаемый результат не дает деятельность образовательных учреждений, Союза молодежи, комиссий по делам несовершеннолетних и других ответственных органов. В частности, почти треть (38,3%) преступлений составили преступления, совершенные несовершеннолетними и молодежью. Выявлено присутствие в ночное время в развлекательных заведениях немалого количества несовершеннолетних, значительная часть которых – школьники. И здесь было отмечено, что узбекская народная поговорка о том, что «одному ребенку семь соседей – родители», к сожалению, уходит в прошлое, потому что сегодня граждане часто упускают воспитание собственных детей из виду, не говоря уже о детях знакомых и близких. В этой связи отмечалась важность усиления работы образовательных учреждений с родителями, применения при необходимости соответствующих мер воздействия по отношению к тем, кто уделяет недостаточно внимания воспитанию детей.

В завершении мероприятия принято совместное постановление Республиканской комиссии по раннему предупреждению преступности и Ферганского областного Кенгаша народных депутатов.