Найти работу и не быть обманутым. Как не стать жертвой мошенников, когда ищешь работу

В последние годы в социальных сетях все чаще стали появляться предложения по подработке или заработке удаленно. Это неудивительно. Ведь социальные сети очень часто помогают людям найти достойный заработок, не выходя из дома. Мы пообщались с руководителями организаций и представителями правоохранительных органов, чтобы узнать, как не стать жертвой мошенников, когда ищешь работу.

Азамат Юлдашев, начальник отдела по борьбе с киберпреступлениями УВД области, капитан:

В последнее время киберпреступность набирает обороты. И это неудивительно. Ведь люди, находящиеся в поиске работы, очень уязвимы и особенно доверчивы. Этим пользуются преступники? Особенно часто с обманом сталкиваются те, кто ищет подработку на удаленке и женщины в декрете.

Если в минувшем году за первые три месяца с заявлениями о кибермошенничестве к нам обратились 64 жителя области, в этом году их уже более 350. И надо учитывать, что это то те, кто обратился в органы, а сколько еще может быть жертв кибермошенников, которые остались наедине с проблемой.

Есть два самых распространенных способа мошенничества в этой сфере, когда женщины в поиске желаемой работы попадаются на «удочку». Вам могут предложить выполнить какую-нибудь работу под видом тестового задания или части задания, а затем просто не оплатить. «Работодатель», получив проделанную работу, исчезнет. Еще хуже, если он предложит скинуть данные банковской карты, куда в дальнейшем будет перечисляться ваша зарплата. Поскольку чаще такое сотрудничество не сопровождается подписанием договора, то доказать свою правоту будет практически невозможно. Еще один популярный вид мошенничества – предложение бизнеса. То есть вам могут предложить продавать товар, и пообещают отправить его позже, требуя предварительной оплаты ценного продукта. Как только вы перечислите денег, аккаунт заблокируется. Имейте в виду: их фантазии нет предела. Предоплата может потребоваться для оформления зарплатного счета, карты, пропуска, мед-книги, учебных материалов. Или услуги фальшивого кадрового агентства.

Важно понимать: реальный работодатель никогда не попросит у потенциального работника денег. Если такое требование прозвучало, не должно быть никаких сомнений – это обман!

 

Сунатилло Абдусаидов, руководитель самаркандского филиала агентства по вопросам внешней трудовой миграции:

Если вы все же решили выехать на заработки за рубеж, то стоит обратиться в агентство по вопросам внешней трудовой миграции. Несмотря на то, что в городе существует несколько агентств, предлагающих трудоустройство и легальный выезд, на одно из них не получило лицензия, и как следствие не имеет право отправлять граждан на заработки. Агентство по вопросам внешней трудовой миграции на сегодняшний день является единственным учреждением занимающимся легальным трудоустройством за границей.

Чтобы исключить человеческий фактор поиск работы за рубежом также перешел в автоматический режим, но не полностью. Для того чтобы найти работу или ознакомиться с вакансиями, не нужно приходить в филиал агентства. Это можно сделать, подписавшись на Telegram-канал @sammigration нашей области либо республиканский ресурс @migratsiyaagentligi. Здесь публикуются объявления о начале кастингов от иностранных компаний, проводящих отбор. Также здесь содержится информация о требованиях работодателя и востребованных специальностях. Заработная плата и условия проживания по большей части обсуждаются при встрече.

Некоторые работодатели прикрепляют анкеты под своим объявлением, и любой желающий может заполнить её, прикрепив запрашиваемые документы. С начала года около ста 20 женщин уехали на заработки за границу. В прошлом году свыше 295 тысяч жителей выехали за рубеж с целью трудоустройства.

 

Фарогат Шакирова, главный специалист областного управления семьи и женщин:

Чтобы предостеречь женщин от обмана, нужно повышать их грамотность. Они должны знать свои права и только в этом случае их будет сложно обмануть. Самый простой способ – обратиться в территориальную махаллю, возможно вакансии есть поблизости. Ну и конечно, же при поиске работы лучше доверять официальным учреждениям, которые занимаются непосредственно трудоустройством граждан. В прошлом году мы разработали комплексную национальную программу по повышению активности женщин во всех сферах экономической, политической и социальной жизни области. Реализация данной программы в 2022 году позволила обеспечить занятость 94 353 безработных женщин области. Согласно данной программе свыше 20 тысяч женщин были трудоустроены на квотированные места, около 7 тысяч женщин были привлечены к общественным работам, около 20 тысяч получили кредиты, 15 тысяч прошли обучающие курсы и тд. Мы понимает, что этого недостаточно, но стараемся предпринимать небольшие шаги, чтобы создать дополнительные возможности для реализации потенциала женщин.

В области существует несколько учреждений, куда могут обратиться люди для поиска работы по душе. Официальным учреждением на протяжении долгих лет остается главное управление занятости области и его региональные подразделения. Существует также платформа поиска вакансий https://ish.mehnat.uz/. Здесь можно найти работу по специальности, выбрав регион и сферу. Электронная база содержит около 20 тысяч вакансий по области.

Нигора Ёдгорова, заместитель начальника управления по профилактики правонарушений УВД Самаркандской области майор:

Говоря о проблемах трудоустройства женщин мы невольно думает о жертвах трудовой миграции за рубежом. Редко наши соотечественницы становятся жертвами обмана у нас в стране, обычно это случается за ее пределами. В минувшем году сотрудниками отдела по борьбе с торговлей людьми было зарегистрировано 20 фактов жертв торговли людьми, в 13 из них пострадали женщины, три факта связаны с торговлей младенцев, в четырех случаях – мужчины – попались на удочку мошенников. Факты подтверждают, что женщины-жертвы торговли людьми эксплуатировались в иностранных государствах в основном в сексуальных целях.  Цель злоумышленников – получать деньги с клиентов за сексуальные услуги жертв.

Есть четыре основных направления для борьбы с торговлей людьми. И они должны работать в одно и тоже время в равных долях. Профилактика, партнерство, помощь жертвам, преследование преступлений. Мы изучали опыт других стран. Израиль победил торговлю людьми. Почему? Первым фактором было то, что преступления расследовались на высоком уровне и преступникам давали высокие сроки наказания. В Узбекистане эта статья тоже пересмотрена. Сейчас за торговлю людьми дают от 12 лет ограничения свободы и выше. Мы стараемся помочь в процессе адаптации и сотрудничаем с организациями для оказания всесторонней помощи. Так в минувшем году семьям жертв торговли людьми была оказана материальная помощь в размере 14 млн сумов. Но, к сожалению, несмотря на столь всеобъемлющую деятельность, соответствующую пропаганду во всем мире, миллионы людей ежегодно становятся жертвами «современного рабства», то есть торговли людьми. Среди них есть женщины, пожилые люди, даже маленькие дети.

Для справки: согласно данным главного управления занятости области (данные за 2002 год), в области проживает свыше 4 млн человек, около 153 тысяч из них считаются безработными. В Самаркандской области проживает свыше 2 млн женщин, 53,8% женщин считаются трудоспособными, 727 тысяч официально не работают, и лишь 9,8% работают, 0,07% получают пособие по безработице. Уровень безработицы составляет 9,3%.   

P.S. Как ни печально, заманчивые предложения работы можно встретить не только в интернете. Увы, не все «работодатели» имеют благие намерения. Хочется верить, что приведенные мнения специалистов смогут предостеречь вас и в какой-то мере обезопасить от потерь и разочарований при поиске желаемой работы.

 

Замира БАЛТАЕВА.