Что мешает трудоустройству: низкая квалификация или отсутствие вакансий?

В начале 2000-х годов, когда я впервые начала искать работу, я как-то вместе с однокурсницами пришла на ярмарку вакансий и пыталась найти подходящую работу. Выписывая номера телефонов, мелким шрифтом напечатанные на огромном стенде, я обзванивала все учреждения. Набирая очередной номер, понимала, что шансы невелики. С тех пор прошло 20 лет, изменилась система поиска работы, но номера для «галочки» все так же сохранились.

С чего начать поиск работы?

Первое, о чем задумываешься при поиске работы это где и как найти вакансии? Если раньше люди искали работу на ярмарках вакансий и непосредственно обращаясь в центр занятости, то в XXI веке это можно сделать в формате онлайн.

Несколько лет назад в стране была разработана онлайн-платформа поиска вакансий https://ish.mehnat.uz/. Здесь можно найти работу по специальности, выбрав регион и сферу. Электронная база содержит около 20 тысяч вакансий по области, но единственный минус в том, что каждый раз нужно обновлять поиск и фильтровать регион. Выбрав сферу здравоохранения, я решила поискать работу медсестры.

Почему именно медсестры? Возможно потому, что это востребованная и престижная профессия для женщин, которая окутана домыслами. В обществе сложилось мнение, что найти работу по этой специальности практически невозможно.

Журналист меняет профессию

Открыв сайт, я начала поиск. Сфера здравоохранения области на сайте представлена более тысячи вакансиями. Есть и вакансии медсестер – 76. Основными работодателями являются частные клиники, но есть и госучреждения.

Позвонив по первому объявлению в ООО TADJIYEVA ALLERGO-MEDICAL SERVICE, где требуется медсестра, я попала к другому человеку, который ничего не знает о наличии вакансий. Последующие звонки тоже не обрадовали. Номер телефона областного перинатального центра вовсе не отвечает. Такая же ситуация с поликлиникой № 10 города Самарканда, которым требуется эндокринологическая медсестра. Обзвонив десяток номеров, у меня сложилось впечатление, что организации выложили вакансии для «галочки», возможно, их обязали это сделать. В итоге мои усилия не прошли даром, наконец, мне удалось записаться на собеседование в многопрофильную специализированную детскую хирургическую клинику Самаркандского медицинского университета. Они выложили сразу несколько объявлений на сайте.

На собеседование я решила пойти не одна, а с выпускницей медицинского колледжа Сурайе Холмуродовой, которая на протяжении пяти лет не может найти работу по специальности.

В 2017 году девушка окончила Самаркандский профессиональный медицинский колледж. По специальности она медсестра, но работает кассиром в одном из супермаркетов в городе.

— Сразу после окончания колледжа я занялась поиском работы, но каждый раз мне отказывали, – рассказывает наша героиня. – Работу я искала и в частных клиниках, и в областном перинатальном центре, где проходила практику во время учебы, и даже в многопрофильной специализированной детской хирургической клинике.

Многие руководители, когда к ним записываешься на прием, не задавая лишних вопросов сразу  говорят о том, что у них нет вакансий. Но есть и те, кто проводит собеседование, но не все кандидаты способны ответить даже на элементарные вопросы по специальности.

 

Низкая квалификация мешает найти работу

На следующий день мы направились в детскую областную хирургическую клинику при Самаркандском медицинском университете. Отдел кадров, познакомившись с нами, направила к старшей медсестре на долгожданное собеседование. После нескольких минут ожидания в коридоре Сурайе пригласили на собеседование. Оттуда девушка вышла огорчённая.

— Я не смогла ответить на элементарные вопросы, – с грустью произнесла девушка. – Мне задали пять вопросов, но я ответила только на один. В том, что мне отказали я виновата сама. Возможно, я брошу работу кассира и буду готовиться к следующему собеседованию.

— Отсутствие опыта и квалификации не так страшны, самое печальное – незнание собственного дела, — говорит директор Самаркандского филиала республиканского центра по повышению и специализации средних медицинских и фармацевтических работников Х.Эгамов. —  К нам на повышение квалификации приходят медсестры, не готовые к работе, не владеющими элементарными знаниями. Видимо поэтому им отказывают в трудоустройстве. Работодателям нужны грамотные специалисты, я считаю, что квалифицированная медсестра всегда найдет работу.

Опрос жителей показал, что проблема с вакансиями все же существует

Несколько дней назад мы провели опрос, чтобы изучить мнение жителей области о том, как они трудоустраивались. В нем приняли участие около двух тысяч людей.

По результатам опроса 62% опрашиваемых ответили, что работу легче всего найти классическим способом «по знакомству». Менее эффективный способ – через биржу занятости (12%). Удивили и комментарии людей под опросом, многие считают, что найти работу можно найти за «деньги + знакомых». Это по мнению это самый эффективный способ найти желаемую работу.

В облздраве подтвердили отсутствие вакансий 

Работу медсестрой в действительности найти не просто. Более семи тысяч выпускников ежегодно оканчивают медицинские колледжи в техникумы, их у области – семь. Казалось бы, правительство наладило систему заключения договоров между работодателем и выпускником о трудоустройстве, но эта фикса остается лишь на бумаге. В реальности существует очередь.

Этот факт подтверждает и заместитель начальника областного управления здравоохранения Сухроб Зайниев:

«Вакансии медсестёр формируются в каждом медучреждении самостоятельно. На сегодняшний день более 4 600 медсестёр. Ежегодно трудоустраиваются около 200 из них. Остальные ожидают своей очереди. Трудоустройству мешает и низкий уровень подготовки, отсутствие практических навыков. Конечно, чтобы найти достойную работу – нужно быть конкурентноспособным и каждый раз повышать квалификацию, — заключил С.Зайниев.

История нашей героини не единичная. Многие ее сверстницы после окончания колледжа так и не смогли найти работу. Вопрос трудоустройства усугубляется отсутствием вакансий и как следствие, рождается конкуренция…Не каждый способен одолеть все препятствия и найти достойную работу, многие не выдерживают и опускают руки.

На фото Сурайе Холмуродова (слева)

Сейчас наша выпускница Сурайе Холмуродова повышает квалификацию в филиале республиканского центра на курсах. Возможно, после окончания она сможет исполнить свою давнюю мечту.

Замира БАЛТАЕВА.