Знаете ли вы, зачем нужна перепись населения?

С сентября 2012 по май 2015 года Конференция европейских статистиков (КЕС) разработала Рекомендации по проведению переписи населения и жилищного фонда в 2020 году и далее, которые были одобрены на шестьдесят третьей пленарной сессии в июне 2015 года. Отдел статистики Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) организовал эту работу в тесном сотрудничестве с Евростатом параллельно с пересмотром глобальных Принципов и рекомендаций в отношении переписей населения и жилищного фонда раунда 2020 года.

Таким образом, еще в 2015 году ООН рекомендовала странам-членам провести перепись населения и жилищного фонда в 2020-2021 годах и заявила о готовности рассмотреть заявки различных стран на участие в финансировании этой важной международной задачи.

5 февраля 2019 года принят Указ Президента РУз «Об утверждении концепции проведения в 2022 году переписи населения в Республике Узбекистан», а 16 марта 2020 года Президент подписал Закон Республики Узбекистан «О Переписи Населения», который определил, что «перепись населения — периодический процесс сбора и обработки персональных данных, определяющих на установленную дату демографические и социально-экономические характеристики населения, проводимый на всей территории Республики Узбекистан или на ее определенных территориях».

Почему так важна перепись населения

Практически весь экономический, политический и социальный потенциал и будущее любой страны, главным образом, определяются количеством населения, его демографическими характеристиками. Эти характеристики, в числе прочих, включают в себя показатели идентификации человека, место его рождения, возраст, национальность, гражданство, место фактического жительства, гражданское состояние (наличие или отсутствие брака), количество детей, наличие домашних животных, жилищных условий, занятости, источники существования, миграции в пределах страны или за её пределы и т.д.

Невозможно определить базовые экономические показатели, такие как валовый внутренний продукт, доходы на душу населения, на домохозяйства, потребление на душу населения домохозяйства и т.д. без непосредственного опроса самих людей.

Перепись населения — единственный достоверный источник информации о численности, национальном составе, владении языками, об уровне доходов, состоянии домохозяйств и уровне образования граждан. Эти данные не учитываются ни в одном статистическом отчете, ни в одном ведомстве. Например, число браков и разводов никак не показывает семейную структуру — сколько людей реально состоит в браке, сколько разведенных, вдовых. Выборочные исследования, проводимые различными институтами и ведомствами, не дают полной картины.

Таким образом, без проведения систематической переписи населения не реже, чем раз в 10 лет, невозможно говорить о достоверности любой социально-экономической статистики и выводов, основанных на них.

А.Абдуразаков,

Начальник отдела управления статистики Ферганской области.