Куда жаловаться, если задерживают зарплату?

ВОПРОС:

В организации, где я работаю, уже довольно длительное время регулярно задерживают зарплату. Как поступить в такой ситуации? Подавать в суд или обращаться в какую-то другую инстанцию?

Н. Рустамова, город Фергана.

 

ОТВЕТ:

Сроки обращения в суд или комиссию по трудовым спорам за разрешением последних указаны в ст. 270 Трудового Кодекса Республики Узбекистан:

  • по спорам о восстановлении на работе — один месяц со дня вручения работнику копии приказа о прекращении с ним трудового договора;
  • по спорам о возмещении работником материального вреда, причиненного работодателю, — один год со дня обнаружения последним причиненного вреда;
  • по другим трудовым спорам — три месяца, начиная с того дня, как работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Исходя из вашего вопроса и норм законодательства в течение трех месяцев вы имеете право подать в суд иск, связанный с задержкой заработной платы. В случае если вы по уважительным причинам пропустили сроки, установленные в вышеуказанной статье, они могут быть восстановлены судом или комиссией по трудовым спорам. Хотим отметить, что по спорам о возмещении вреда, причиненного здоровью работника, срок обращения в суд не устанавливается.

На вопрос ответил юрист Камолиддин Тилябоев.