Могут ли руководители самостоятельных бюджетных организаций без приказа вышестоящего органа перевести работника из одной организации в другую?

ВОПРОС:

У нас открылась новая школа, руководитель которой проводит набор преподавателей из соседних школ по согласованию с их руководителями. Преподаватели хотят, чтобы их приняли на новое место работы переводом с прежнего места работы Однако, директора школ — против, предлагают уволиться с прежнего места по собственному желанию, и подать заявление о приёме на работу в новую школу. ГорОНО тоже не хочет издавать приказы о переводе. Но в этом случае прерывается стаж по специальности. А непрерывный стаж преподавателя даёт ему преимущество, скажем, при проведении конкурса на вакантную должность, также — на оставление на работе при сокращении штатов (ст.103 ТК).

З. АЛИБАЕВА,  Наманганская область.

 

ОТВЕТ:

Постоянный перевод на другую работу допускается только в пределах одной организации. Переводы на работу в другие организации действующим законодательством не предусматриваются. Приказы вышестоящей организации  о переводе в данном случае будут неправомерны.

Работнику, желающему перейти на работу в другое учебное заведение, необходимо принять решение самостоятельно, взвесить все «за» и  «против» и быть готовым к тому, что по новому месту работы на него не будут распространяться льготы  и преимущества, установленные по предыдущему месту работы.

При решении перейти на работу в другую школу, по старому месту работы — трудовой договор прекращается по инициативе работника или по соглашению сторон (ст. ст. 97 и 99  ТК).

С работником производится полный расчет по день прекращения трудового договора и выплачивается денежная компенсация за неиспользованные дни трудового отпуска (ст. 151 ТК), либо производится удержание за использованные, но неотработанные дни отпуска к моменту увольнения (ст.164 ТК).

Выдается на руки трудовая книжка с записью о прекращении трудового договора.

По новому месту работы – с работником  заключается новый трудовой договор.

На вопрос ответил юрист Камолиддин Тилябоев.