Изменен порядок выдачи кадастровых паспортов

Для дальнейшего совершенствования системы госуслуг Кабинет Министров принял постановление от 02.09.2020 г. № 535 «Об утверждении административных регламентов оказания некоторых государственных услуг в области кадастра».

Утвержден административный регламент оказания государственных услуг по выдаче кадастровых паспортов на недвижимое имущество. Он регулирует порядок оказания государственных услуг по оформлению объектов недвижимости, принадлежащих юридическим и физическим лицам на правах собственности. Также сокращены сроки оформления кадастрового паспорта.

жилые помещения

срок

в многоквартирных домах

до 3 рабочих дней

в частном секторе

до 5 рабочих дней

нежилые помещения (площадь, кв. м)

до 100

до 5 рабочих дней

от 100  до 1 000

до 7 рабочих дней

от 1 000 до 5 000

до 10 рабочих дней

от 5 000 до 15 000

до 15 рабочих дней

от 15 000 до 50 000

до 20 рабочих дней

более 50 000

до 25 рабочих дней

Другой утвержденный административный регламент регулирует оказание государственных услуг по госрегистрации ипотеки и ипотечных договоров. Этим регламентом предусматривается, что кредитный договор или договор ссуды, создающий законную ипотеку, является основанием для ее госрегистрации. Ипотека регистрируется без подачи отдельного заявления и без регистрационных сборов.

Также приняты административные регламенты оказания государственных услуг по:

  • госрегистрации договоров аренды недвижимого имущества юридических и физических лиц по их заявлению;

  • госрегистрации договора о праве ограниченного пользования (сервитута) земельного участка;

  • выдаче справки о наличии или отсутствии у граждан частного недвижимого имущества.

Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций, Госкомитету земельных ресурсов, геодезии, картографии и государственного кадастра, Агентству государственных услуг совместно с другими заинтересованными ведомствам поручено обеспечить интеграцию регламентов с системой оказания госуслуг и внедрить на ЕПИГУ в течение месяца.

Выполнение этого постановления Кабинета Министров ускорит реализацию Указа Президента  от 31.01.2020 г. № УП-5930  «О дополнительных мерах по ускоренному развитию национальной системы государственных услуг».

Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 3.09.2020 г.