Институту государства и права определили задачи

Кабинет Министров принял постановление от 30.10.2020 г. № 675 «Об организации деятельности Института государства и права в системе Академии наук».

Документ принят с целью исполнения Указа Президента от 29.04.2020 г. № 5987 «О дополнительных мерах по кардинальному совершенствованию юридического образования и науки в Республике Узбекистан».

Основными задачами Института государства и права являются:

  • организация консультативной и экспертной помощи в проведении правовых реформ в общественном и государственном строительстве, судебно-правовой и социально-экономической сферах;

  • разработка аналитических документов с предложениями по развитию правового регулирования отношений законодательной, исполнительной власти, судов, органов защиты права и других органов;

  • проведение фундаментальных и прикладных исследований в области государства и права;

  • содействие повышению правовой культуры населения и работников органов госуправления;

  • подготовка научных кадров путем организации научных советов по защите диссертаций;

  • участие в научно-консультационных советах, комиссиях и рабочих группах при министерствах и ведомствах по подготовке нормативно-правовых и программных документов и другие.

Институт является юридическим лицом в форме госучреждения и принимает участие в реализации научных заказов и программ системы Академии наук, проводит фундаментальные и прикладные исследования в области государства, права и политико-правовых учений.

Постановлением утверждена структура Института, он имеет право осуществлять издательскую деятельность и выпускать журнал «Давлат ва хукук» («Государство и право»).

Министерству юстиции совместно с Министерством инновационного развития поручено до 20 декабря разработать программу научно-исследовательских работ на 2021–2025 гг. и представить ее в Кабинет Министров для утверждения на Совете по науке и технологиям.

Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступит в силу 31.10.2020 г.