Утвержден порядок проведения свадебных торжеств и поминальных обрядов

В ходе двадцать второго пленарного заседания Сената 14 сентября 2019 года рассмотрен вопрос проведения свадебных и прочих семейных мероприятий.

По мнению парламентариев, здесь встречаются отрицательные проявления и пороки: тщеславие, стремление показать себя, пренебрежительное отношение к социальному положению других людей, чрезмерное расточительство, игнорирование традиций и обычаев народа.

Для искоренения этого в Жокаргы Кенесе Каракалпакстана, областных, районных и городских Кенгашах народных депутатов и сходах граждан образованы комиссии по вопросам упорядочения проведения семейных мероприятий, ведется разъяснительная и пропагандистская работа.

Но анализ показал, что все еще сохраняются серьезные проблемы и недостатки. Организовав расточительные и помпезные свадьбы, люди берут в долг, и чтобы расплатиться, выезжают за границу на заработки. Пышные семейные мероприятия воспринимается некоторыми, как единственная возможность избежать критики и колких замечаний соседей и родственников, давления общественности в целом. Между тем это приводит к долгам и, в конечном счете, к конфликтам между близкими родственниками.

В этой связи принято Совместное постановление Кенгаша Законодательной палаты и Кенгаша Сената Олий Мажлиса «О дальнейшем совершенствовании системы упорядочения проведения свадебных, семейных, юбилейных торжеств, семейных поминальных обрядов и мероприятий, посвященных памяти усопших».

Документ вступает в силу с 1 января 2020 года. Общенациональное движение «Юксалиш» приводит его главные тезисы:

  • семейные мероприятия проводятся только 1 день в промежутке с 06:00 до 23:00. Как позже уточнила пресс-служба Законодательной палаты, похоронные и поминальные мероприятия могут проводиться в течение 3 дней. Время раздачи плова отдельно определяют Кенгаши народных депутатов районов и городов, исходя из условий региона. Продолжать свадьбы, семейные торжества, поминальные мероприятия после 23:00 не допускается;

  • о проведении свадебных торжеств не менее чем за 1 неделю необходимо уведомить орган самоуправления граждан по месту жительства;

  • проповеди религиозной тематики читаются уполномоченными представителями религиозных организаций;

  • запрещаются дополнительные сопутствующие мероприятия как при проведении похорон, траурных церемоний («етти», «пайшанбалик», «якшанбалик», «йигирма», «қирқ», «ҳайит», «йил оши», «пул тарқатиш, «мато улашиш»), так и свадебных торжеств («келин навкари», «чорлар», «ота кўрди», «сеп ёйди», «қуда чақирди», «куёв чақирди», «келин чақирди», «тоғора юбориш» и т.д.);

  • принимать участие в семейных мероприятиях может до 200 человек, на плове – до 250. На совместных свадьбах может присутствовать до 250 человек, на связанных с ними церемониях раздачи плова – до 300. Количество участников похоронных и поминальных мероприятий не ограничивается;

  • сопровождать молодожен к месту проведения свадьбы (тўйхона) и обратно могут не более трех легковых автомобилей;

  • при проведении свадебных мероприятий с участием 50 и более человек с кафе, рестораном и тўйхона обязательно заключается договор.  

Соблюдение изложенных в документе требований будут контролировать депутаты, председатели сходов граждан махалли и инспекторы по профилактике органов внутренних дел.