В Узбекистане введены новые коэффициенты единой тарифной сетки по оплате труда

16 сентября Кабинет министров Республики Узбекистан принял соответствующее постановление «О дальнейшем совершенствовании Единой тарифной сетки по оплате труда».

Согласно постановлению, введены новые коэффициенты Единой тарифной сетки по оплате труда. Так как с 1 сентября вместо понятия минимальная заработная плата (МРЗП), для определения должностного оклада будет применяться минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который составляет 634 880 сумов.

Так, для определения должностного оклада тарифный коэффициент умножается на установленный законодательством минимальный размер оплаты труда.

К примеру, согласно новой тарифной сетке, заработная плата работников 5 категории равна 1,269*634 880 = 805 662,72 сума.

Кроме того, новая система оплаты труда предусматривает следующее:

• организации, которые используют Единую шкалу заработной платы в качестве основы для оплаты труда, обеспечивают своевременный пересчет действующих тарифных ставок на основе МРОТ;

• единый методологический подход к определению размера оплаты труда и других видов материального стимулирования работников органов государственного и хозяйственного управления;

• отмена существующей разницы в оплате труда между министерствами и ведомствами, включая их территориальные подразделения, вследствие установления отдельным министерствам и ведомствам коэффициентов к тарифным ставкам, а также групп по оплате труда хокимиятов;

• установление непосредственной зависимости размеров материального стимулирования от ключевых показателей эффективности деятельности работника, его знаний, навыков, а также степени сложности и ответственности выполняемых трудовых функций.