В Узбекистане более чем в 10 раз увеличат штрафы за незаконную вырубку деревьев

В Узбекистане в ближайшее время планируется увеличить более чем в 10 раз штрафы за незаконную рубку деревьев.

«Сейчас мы вынесли на обсуждение в Кабинет Министров документ, который упорядочит взыскание штрафов за причиненный ущерб природе в особо крупных размерах. К примеру, сейчас за вырубку дерева диаметром 40 сантиметров выплачивается штраф в размере четырех минимальных размеров заработных плат, а мы предложили увеличить эту сумму более чем в 10 раз, что составит свыше девяти миллионов сумов», – отметил начальник Биоинспекции при Госкомэкологии Нодир Муминов.

В Узбекистане более чем в 10 раз увеличат штрафы за незаконную вырубку деревьев

В целом ходе проведенных мероприятий по охране объектов растительного и животного мира в этом году было выявлено больше правонарушений, чем в 2017-м. С начала года было пресечено 2962 правонарушения, из которых 2023 – по растительному миру, 264 – нарушения правил охоты и 675 – рыболовства. В сравнении с прошлым годом это на 817 правонарушений больше.

В отношении 2716 случаев были применены штрафные санкции в размере 385 миллионов сумов, а по остальным случаям материалы были переданы в судебные и правоохранительные органы для принятия мер в установленном порядке. В итоге общий причиненный ущерб окружающей среде был оценен в 3,76 миллиарда сумов, а взыскано из них – всего 576,3 миллиона сумов.

«Низкое взыскание штрафов связано с тем, что мы оформляем и передаем выявленные нарушения в судебные органы, суды принимают решение по взысканию причиненного ущерба. А эти правонарушители, в основном, не имеют денежных средств и не способны оплатить штрафы. Но мы работаем над решением этих проблем, сейчас есть даже штраф в размере 100 миллионов сумов за сильно причиненный ущерб окружающей среде», – рассказал Муминов.

Как отметили представители Госкомэкологии, за причиненный вред Ботаническому саду Ташкента в предыдущем году, с директора взыскали штраф в размере 12 миллионов сумов.