Как восстановиться на прежнюю работу после службы в армии?

ВОПРОС:

Меня призвали на военную службу и я уволился с работы. Имеются ли какие-либо гарантии трудоустройства на прежнюю работу после прохождения мной военной службы?

Бахром. В., город Фергана.

ОТВЕТ:

Согласно статье 68 Трудового кодекса, работник, призванный (поступивший) на военную службу, после увольнения в  запас или в  отставку имеет право на трудоустройство по прежнему месту работы, если он обратился к  работодателю по вопросу трудоустройства не позднее трех месяцев со дня увольнения из рядов Вооруженных Сил, войск Министерства внутренних дел, Службы государственной безопасности и  Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан.

Работник, призванный (поступивший) на военную службу, но затем уволенный в  запас или в  отставку, имеет право возвратиться на прежнюю работу (должность), если со дня призыва (поступления) его на военную службу прошло не более трех месяцев.

При реорганизации предприятия трудоустройство лиц, уволенных с военной службы, осуществляет правопреемник, а при ликвидации — местный орган по труду.

На вопрос ответил юрист Камолиддин Тилябоев.