Социальная защита детей-сирот будет усилена

Постановлением Президента  «О дополнительных мерах по усилению социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 11 февраля предусмотрено увеличение пособий, оснащение домов милосердия камерами наблюдения, а также выдача льготных кредитов.

Согласно документу, с 1 марта 2019 года размер пособия, выплачиваемого каждому ребенку, принятому на воспитание в семью (патронат), увеличивается в 1,33 раза, что составляет 820 000 сумов, с последующим повышением не ниже размера инфляции.

Также до 1 июня 2019 года поручено обеспечить оснащение территории и помещений домов «Мехрибонлик», детских городков и домов ребенка камерами видеонаблюдения, предусмотрев возможность хранения видеозаписей в специальном архиве в течение не менее одного месяца.

Коммерческим банкам поручено выделять детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, включая лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, льготные ипотечные кредиты для приобретения квартир в многоквартирных домах на условиях, предусмотренных для молодых семей, а также кредиты для занятия предпринимательской деятельностью.

Установить, что первоначальный взнос ипотечного кредита на приобретение жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выплачивается за счет средств Фонда развития Союза молодежи Узбекистана.

Министерству внутренних дел в срок до 1 апреля 2019 года поручено внести предложения по обеспечению постоянной пропиской в городе Ташкенте и Ташкентской области детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилую площадь, где постоянно прописаны их приемные родители.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.