Проблемы в сфере здравоохранения изучаются системно

Охрана здоровья народа, создание условий для ведения здорового образа жизни составляют коренную суть осуществляемых в нашей стране реформ в сфере медицины. Законодательная палата Олий Мажлиса Республики Узбекистан ответственна за такую важную задачу, как обеспечение эффективности деятельности в данном направлении.

В эти дни рабочей группой в составе Спикера, депутатов нижней палаты парламента, уполномоченных лиц Министерства здравоохранения, руководителей специализированных центров и врачей глубоко изучается состояние работы, осуществляемой в регионах республики по повышению качества и эффективности оказываемой населению медико-санитарной помощи, дальнейшему укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, улучшению укомплектования их кадрами, обеспечению санитарно-эпидемиологической стабильности, пропаганде здорового образа жизни, культуры правильного питания среди населения.

28-30 января нынешнего года очередное изучение проведено и в Андижанской области.

В течение нескольких дней подробно изучалась и анализировалась деятельность всех медицинских учреждений. Проводился прямой диалог с населением и пациентами. Прибывшие из столицы специалисты совместно с врачами территориальных медицинских учреждений путем подворного обхода организовали медицинские осмотры в каждом районе области.

Заслуживает внимания тот факт, что были предприняты меры по решению выявленных проблем на месте. Благодаря совместной работе уполномоченных представителей сферы и руководителей соответствующих государственных и общественных организаций население получает необходимое медицинское обслуживание.

При этом уместно обратиться к некоторым цифрам.

В ходе изучения медицинское обследование прошли свыше 5 тысяч граждан с крайне тяжелыми и хроническими заболеваниями, члены малообеспеченных семей. 638 из них предоставлены направления на амбулаторное лечение, 217 – на лечение в областных и республиканских медучреждениях. Кроме того, особое внимание уделялось состоянию материально-технической базы медицинских учреждений области, уровню обеспеченности и эффективного использования медицинского оборудования, кадровому вопросу. Проведен анализ показателей заболеваемости в области.

В целях устранения выявленных системных недостатков разработан план мероприятий с точным указанием даты, ответственных исполнителей и финансовых источников, который обсуждался и утвержден на состоявшейся 30 января нынешнего года сессии областного Кенгаша народных депутатов.

Конечно, есть еще проблемы. Предлагается также их решение. Разрабатывается план мероприятий. Однако для их устранения необходимо иметь достаточные финансовые ресурсы. В соответствии с программой на 2019 год планируется направить на развитие сферы в области 113,8 миллиарда сумов и 8,9 миллиона долларов.

В ее рамках за счет средств республиканского бюджета в размере 60,3 миллиарда сумов на 20 объектах, в частности, в отделениях Кургантепинского, Ходжаабадского, Булакбашинского, Джалакудукского, Балыкчинского, Андижанского, Бозского, Улугнорского, Шахриханского районных медицинских объединений, областном перинатальном центре, семейных поликлиниках №3, 5, 18 города Андижана, клинике Андижанского государственного медицинского института, областной инфекционной больнице, Андижанском филиале Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи, областных психоневрологическом, кожно-венерологическом и наркологическом диспансерах, намечается проведение строительно-ремонтных работ.

Кроме того, за счет республиканского бюджета в размере 4,8 миллиона долларов медицинским оборудованием будут оснащены Андижанский филиал Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра кардиологии, областные эндокринологический и кожно-венерологический диспансеры, инфекционная больница, детский многопрофильный медицинский центр, многопрофильный медицинский центр, 15 районных и городских медицинских объединений и учреждения санитарно-эпидемиологического надзора. Кроме того, в соответствии с программой в нынешнем году в области также планируется создание 150 частных медицинских учреждений.

В качестве еще одной насущной проблемы в системе здравоохранения выступают вопросы кадрового обеспечения. По предварительным данным, более 8 тысяч 400 штатных единиц, выделенных для медицинских учреждений Андижанской области, занимают всего 7 тысяч 49 врачей. Имеется много свободных рабочих мест.

При участии депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан в сходах граждан махаллей каждого района была заслушана информация о повышении ответственности руководителей учреждений здравоохранения.

Словом, выявляются и устраняются системные недостатки в сфере, предпринимаются меры по решению некоторых из них в районном, городском, областном и республиканском масштабах.

 

Саттор Рахматов,

депутат Законодательной палаты

Олий Мажлиса Республики Узбекистан