Проведены брифинг и конференция, посвященные разъяснению сути и значения принятых правовых документов

В Центре “Стратегия развития” Министерством юстиции Республики Узбекистан проведены брифинг “Информация юстиции” и конференция, посвященная разъяснению сути и значения принятых правовых документов. На них представлена информация о принятых в январе этого года свыше 10 законодательных документах.

В частности, проведена беседа в рамках исполнения постановления Президента нашей страны “О мерах по кардинальному совершенствованию системы подготовки кандидатов на должности судей, переподготовки, повышения квалификации судей и работников аппарата судов” от 6 января, а также его Указа “О коренном совершенствовании системы повышения правосознания и правовой культуры в обществе” от 9 января текущего года.

Повышение правосознания и правовой культуры в обществе является одним из важных условий обеспечения верховенства закона и укрепления законности. В стране проведена значимая работа по коренному реформированию национальной системы права, формированию в обществе правовой культуры и подготовке квалифицированных юридических кадров.

Вместе с тем сохраняется ряд проблем и недостатков, препятствующих формированию уважительного отношения к правам и свободам человека, повышению правосознания и правовой культуры населения, уровня правовой грамотности граждан в обществе. По мнению специалистов сферы правопорядка Республики Узбекистан, не осуществляется системная и взаимосвязанная работа по повышению правовой культуры, прежде всего в сфере правового образования и воспитания. В этом деле не на должном уровне обеспечено участие семьи, махалли и других институтов гражданского общества.

Отсутствует комплексный подход к формированию правового иммунитета против негативных факторов, воспитанию у каждой личности уважения к законам и правилам поведения, преданности национальным ценностям, непримиримого отношения к правонарушениям.

Задачи в сфере повышения правовых знаний населения носят общий характер, отсутствуют конкретные действенные механизмы их реализации, что свидетельствует о неэффективности работы по повышению правовой культуры в обществе.

Недостаточность правовых знаний у населения и неиспользование в полной мере возможности обжалования незаконных решений государственных органов в суде приводят к возникновению случаев ущемления должностными лицами прав и законных интересов граждан.

Кроме того, в нынешних условиях глобализации, научно-технического прогресса не используются на должном уровне инновационные методы повышения правосознания и правовой культуры населения, передовые и действенные средства пропаганды, положительный опыт зарубежных стран в этой сфере.

Когда же население осознает свои права?

Тогда, когда правовые знания будут даваться с детства. В данном указе обозначены задачи по проведению образовательно-воспитательного процесса во взаимосвязи с правовым образованием.

Согласно указу главы нашего государства повышение правосознания и правовой культуры в обществе будет организовано на системном уровне и по принципу «личность – семья – махалля – образовательное учреждение – организация – общество».

Будет создан Национальный правовой интернет-портал Республики Узбекистан, включающий в себя Национальную базу данных законодательства Республики Узбекистан и систему доступа к дополнительной правовой информации.

Предусматриваются создание правовой информационной системы Advice.uz, включающей в себя портал бесплатных консультаций населению, а также осуществление дальнейшего расширения проведения учебных занятий по правовым знаниям в общеобразовательных школах и академических лицеях. Будут подготовлены и бесплатно распространены среди населения пособия в форме вопросов и ответов по правовым вопросам, часто встречающимся в повседневной жизни.

Будет учрежден нагрудный знак «Отличник правовой пропаганды», вручаемый работникам государственных органов и организаций, внесшим достойный вклад в дело повышения правосознания и правовой культуры населения.

В ходе мероприятий представлена подробная информация о задачах, обозначенных в принятых на днях указе, постановлении и законах.