Министерство юстиции: 2018 год стал периодом коренных преобразований

На пресс-конференции «Подведение итогов: исполнение Министерством юстиции Государственной программы 2018 года», состоявшейся 20 декабря 2018 года в центре «Стратегия развития», речь шла о роли органов юстиции в осуществляемых реформах.

В мероприятии приняли участие заместитель министра юстиции А.Ташкулов и ответственные сотрудники министерства.

2018 год стал для органов юстиции своего рода историческим, периодом обновления. Указом Президента «О мерах по коренному совершенствованию деятельности органов и учреждений юстиции в реализации государственной правовой политики» коренным образом реформирована деятельность органов юстиции. Они превращены превращение в профессиональную службу, обеспечивающую реализацию единой государственной правовой политики, направленной на воплощение в жизнь концептуальной идеи — «Принятие справедливых законов, утверждение в обществе духа уважения к закону — залог построения демократического правового государства».

Как сообщалось, в системе юстиции введена вертикаль управления по трехступенчатому принципу «республика – область – район (город)».

Министерство юстиции определено правоохранительным органом, расширены полномочия министерства, что в свою очередь стало одним из важнейших шагов в обеспечении верховенства закона в стране.

Начиная с текущего года министр юстиции ежегодно будет представлять в Сенат Олий Мажлиса информацию о состоянии нормотворческой деятельности и правоприменительной практики государственных органов и организаций. С 1 мая 2018 года введен порядок, согласно которому проекты нормативно-правовых актов вносятся в Кабинет Министров, Администрацию Президента Республики Узбекистан исключительно при наличии заключения Министерства юстиции о целесообразности их принятия по итогам правовой экспертизы.

Министерство юстиции определено полномочным органом государственного управления в сфере защиты прав и законных интересов Республики Узбекистан в международных арбитражных и судебных разбирательствах.

В структуре центрального аппарата Министерства юстиции образован ряд новых управлений. В частности, управления анализа эффективности системы государственного управления, изучения правоприменительной практики в социально-экономической сфере. Начал действовать Исследовательский институт правовой политики, в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте — всего в 14 регионах —юридические колледжи. Главное, образованы районные (городские) отделы юстиции.

Районные (городские) отделы юстиции до настоящего времени изучили и нашли законное решение по более чем 25 тысячам обращений граждан.

Осуществлены приемы около 12 тысяч граждан, проблемы более 7 тысяч граждан изучены в выездном порядке, в ходе подворовых обходов.

Министерством юстиции разработан 221 нормативно-правовой акт, в том числе 44 законопроекта. Этот показатель вырос в три раза в сравнении с последними тремя годами.

Проведена правовая экспертиза 1 561 проекта актов законодательства. Зарегистрировано 516 ведомственных нормативно-правовых актов.

В министерства и ведомства внесено более 7 тысяч представлений и свыше 19 тысяч предупреждений по устранению выявленных более 407 тысяч случаев нарушений законов. Отменено более 1 800 незаконных решений, около 2 тысяч лиц привлечены к административной ответственности, почти 5 тысяч лиц — к дисциплинарной ответственности. Около 400 человек освобождены от занимаемых должностей.

В суды внесено более 8 тысяч исковых заявлений на 32 миллиарда сумов.

Около 27 тысяч обращений из 37 тысяч поступивших в министерство решено законным путем.

Показатели изучения проблем и обращений населения с выездом на места в сравнении с прошлым годом увеличились в два раза.

Проведена аттестация около 800 сотрудников юридических служб. Количество работников юридических служб, повысивших квалификацию, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 910 и составило 1 191 человек. В органах юстиции согласованы кандидатуры около 2 500 специалистов для назначения их на должности в юридические службы государственных органов и организаций.

Проводится значительная работа и по повышению правосознания и правовой грамотности населения. С этой целью проведено более 150 тысяч просветительских мероприятий.

71 926 из этих мероприятий отделы юстиции провели непосредственно в сельской местности, в самых отдаленных уголках районов.

Без преувеличения можно сказать, что Телеграм-канал министерства “Ҳуқуқий ахборот” («Правовая информация») стал своего рода информационным агентством, распространяющим новости о новшествах в законодательстве.

В ходе мероприятия журналистов подробно проинформировали о работе, осуществленной органами юстиции в рамках реализации Государственной программы. Специалисты ответили на вопросы представителей медиасферы.

Как отмечалось, сегодня каждый орган юстиции продолжает свою деятельность под девизом, где находятся граждане, там и орган юстиции.

Отдел по связям с общественностью Министерства юстиции