Совершенствуется деятельность Омбудсмана

Депутатами Законодательной палаты Олий Мажлиса готовится проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «Об Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмане)» и Кодекс об административной ответственности».

Цель проекта закона заключается в повышении роли Омбудсмана в предотвращении применения пыток и других жестоких, бесчеловечных видов наказаний и обращений, унижающих честь и достоинство человека, а также в усилении общественного и парламентского контроля за обеспечением прав лиц, содержащихся в местах лишения свободы.

Это подразумевает создание в Узбекистане института национального превентивного механизма, то есть Омбудсман в постоянном порядке будет посещать места лишения свободы и принимать меры по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных видов наказаний и обращений, унижающих честь и достоинство человека.

В настоящем законопроекте предусмотрено, что Омбудсман, посещая места заключения, может запросить сведения о количестве содержащихся там лиц, изучать условия их содержания, встречаться с заключенными уединенно, знакомиться с документами, подтверждающими законность содержания здесь лица.

Также он может потребовать проведения медицинского осмотра заключенного лица, принимать безотлагательные меры по предотвращению противоправных действий (бездействия) администрации тюрем, готовить заключения об условиях содержания лиц в тюрьмах и направлять их в соответствующие органы, разрабатывать предложения по совершенствованию деятельности по предотвращению пыток и других жестоких, бесчеловечных видов наказаний и обращений, унижающих честь и достоинство человека.

Также кроме мест лишения свободы предполагается посещение Омбудсманом и других мест, которые человек не может покинуть по своей воле. К таким местам относятся интернаты, лечебно-профилактические учреждения для лиц с социально опасными заболеваниями, психиатрические учреждения, куда лица помещаются по решению суда или другого уполномоченного органа.

И, самое главное, проект закона предусматривает создание экспертной группы, состоящей из представителей ННО, для оказания практической помощи Омбудсману в его деятельности.

Кроме того, в Секретариате Омбудсмана планируется создание подразделения, которое будет содействовать ему в предотвращении пыток и других жестоких, бесчеловечных видов наказаний и обращений, унижающих честь и достоинство человека.

Омбудсман устанавливает порядок выдачи направлений членам экспертной группы и сотрудникам Секретариата для посещения тюрем.

Помимо этого, в целях повышения ответственности должностных лиц перед Омбудсманом предлагается внести в Кодекс об административной ответственности новую статью об административной ответственности за препятствование законной деятельности Омбудсмана.