Как будут работать общественные советы предпринимателей?

Постановлением Кабинета Министров от 5.10.2019 г. № 848 утвержден порядок организации общественных советов при приемных Премьер-министра по рассмотрению обращений предпринимателей.

Акт принят в соответствии с Указом Президента от 13.08.2019 г. № УП-5780, содержащим меры по дальнейшему развитию предпринимательства, в том числе поддержке бизнес-инициатив

Общественные советы создаются из числа активных предпринимателей, правоведов и других представителей общественности. Они станут обсуждать актуальные проблемы, мешающие развитию малого бизнеса и предпринимательства. Предложения и инициативы, озвученные на заседаниях советов, будут регулярно направлять в Агентство по развитию малого бизнеса и предпринимательства при Минэкономпроме для практической реализации.

Совет – постоянно действующий консультативный орган, работающий на общественных началах. Они работают на основании положений, разрабатываемых в соответствии с Типовым положением (представлено в приложении к акту) и утверждаемых заведующими приемных совместно с территориальными хокимами.

Кроме обсуждения злободневных вопросов бизнеса, Советы также займутся реализацией следующих задач:

  • повышением правовой культуры предпринимателей, содействием в формировании у них экономической грамотности, разъяснения сути и значения реформ в сфере поддержки бизнеса;

  • изучением общественного мнения по вопросам, влияющим на права и интересы предпринимателей, путем проведения социальных опросов.

Состав Советов формируется сроком на 3 года и включает в себя, кроме членов, также председателя, его заместителя и секретаря. В процессе работы Советы выносят решения, которые носят рекомендательный характер. 

Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 5.10.2019 г.