Жители Наманганской области жалуются на перебои с подачей электричества

В Наманганской области увеличивается число жалоб в АО «Наманганское ПТЭС», поступающих от физических и юридических лиц на сбои в подаче электричества. За вторую декаду ноября «Телефон доверия» организации принял 840 звонков от абонентов, не довольных регулярным отключением света. Гаснет свет в основном в Намангане, Уйчинском, Наманганском, Мингбулакском, Туракурганском, Янгикурганском, Касансайском районах.

«Электричество отключают три-четыре раза в день и как минимум на два часа. Кроме того, электрическая мощь не дотягивает до 220 вольт. Утром мы едва успеваем позавтракать, как свет отключается. То же самое происходит, когда возвращаемся с работы домой. Поужинать успеваем, а посмотреть телевизор не получается», — жалуется жительница махалли «Бунёдкор» Шахло Мирзаева.

«Я живу в селе Муллакудинг Наманганского района и работаю в одной из школ районного центра «Тошбулак». Из-за перебоев со светом не работают школьные компьютеры. Большие трудности с обналичиванием денег в банкоматах, ведь они тоже работают за счёт электроэнергии. Больше всего я боюсь, что из-за этих скачков в сети перегорят домашние бытовые приборы. Вечером, когда вся семья собирается, света уже нет, и мы ужинаем при свечах», — делится школьный педагог, не пожелавшая называть своего имени.

По словам жителя махалли «Сохибкор» Уктама Гаффорова, веерное отключение наблюдается по пять-шесть раз в день и всякий раз на два-три часа. В воскресенье, 18 ноября, в его доме свет отключили в 9 утра и включили только после 15:00.

Жители коттеджей махалли «Гулбог» Уйчинского района жалуются: «Мы живём в ипотечных домах и даже не предполагали, что столкнёмся с перебоями электричества», — негодуют возмущённые жильцы.

В Ходжаабадском и Чартакском районах отключение света по 8–9 раз в день стало привычным. Население уже сравнивает отключение света с мигающим светофором.

Скачки электричества в госучреждениях, больницах серьёзно нарушают работу и вызывают негодование наманганцев.

Пациент Наманганской городской инфекционной больницы Азимжон говорит, что 20 ноября свет отключили в полдень на четыре часа, что повлияло на время проведения некоторых врачебных процедур.

Ситуацию с перебоями прокомментировал работник районного хокимията, пожелавший остаться инкогнито: «Как только мы собираем нужную информацию в компьютере и хотим отправить её в область, свет отключают. Разумеется, перебои влияют на температуру в помещении, холодные кабинеты».

Начальник службы распределения электрических сетей АО «Наманганское ПТЭС» Тохиржон Юсуфжонов объясняет перебои ремонтными работами:«На тепловой электростанции Таллимарджанского района ремонтируется блок мощностью 800 МВт. Поэтому с 18:00 до 22:00 вводятся ограничения в работе электроэнергии от 20 минут до 1 часа. Ремонтные работы скоро закончатся. И в исключительных случаях, в холодные дни, когда люди включают всевозможные электрообогреватели, мы вынуждены отключать свет по утрам и вечерам, чтобы снизить нагрузку на сеть».

Тохиржон Юсуфжонов связывает сложившуюся ситуацию и  ростом объёма потребляемой электроэнергии за счёт увеличения численности населения и предпринимательских субъектов. За последнее время в области введено в эксплуатацию более 10 экономических и промышленных зон, запущены десятки новых предприятий.

Специалист добавил, что подавляющее большинство населения использует электричество для отопления и приготовления пищи, в городе используются «тёплые полы», кондиционеры и обогреватели, а энергосберегающие лампы из-за дороговизны не так популярны.

«Все проблемы с электроэнергией решатся после запуска Туракурганской ТЭС в 2019 году. Тепловая электростанция будет вырабатывать 21,6 млн кВт в день и 648 млн кВт/ч в месяц, что покроет потребности в электроэнергии всей Ферганской долины на 60–70%», — считает специалист.

Из-за ситуации со светом на рынках Намангана стали пользоваться большим спросом дрова и печки. Печки распродаются по цене 50–100 тыс. сумов, печные трубы — за 6–8 тыс. сумов. Прицеп дров тополя обойдётся в 200–250 тыс. сумов, дрова фруктовых деревьев стоят дороже — 300–400 тыс. сумов.