В Фергане отметили Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В честь этого хокимиятом Ферганской области, областным Управлением здравоохранения Ферганской области, Управлением культуры и спорта, а также  Центром поддержки ЗОЖ и физической активности населения при поддержке Проекта USAID по ликвидации туберкулеза в Центральной Азии, в городе Фергане было организовано специальное мероприятие.
Для участников были подготовлены выступления спортсменов и артистов, театрализованное представление о профилактике туберкулеза для борьбы с ложными представлениями об этой болезни, снижения стигмы и дискриминации.

Массовая ходьба, спортивное шествие и физические упражнения «Ассалом тонг» собрали около тысячи жителей Ферганы, а дети смогли поучаствовать в конкурсе детского рисунка на тему борьбы с туберкулезом.

Кроме этого, жители могли пройти диагностику на передвижной медицинской станции, организованной фондом Соглом Авлод Учун, получить информацию о туберкулезе, способах его передачи и лечении, а также его профилактике от фтизиатров.

«Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта, чтобы привлечь внимание общественности к болезни, уносящей ежедневно тысячи жизней во всем мире. В Узбекистане наблюдается устойчивый прогресс в борьбе с туберкулезом, однако он не побежден окончательно. Только объединив усилия, мы сможем ликвидировать эту болезнь», – отметил в своей речи перед участниками мероприятия главный врач Ферганского областного фтизиатрического диспансера Элёр Алиев.