Фото: ССВ

Узбекистан занял 82 место в рейтинге готовности к эпидемиям

Узбекистан занял 82 место из 195 в рейтинге готовности к эпидемиям, составленном Центром безопасности здоровья университета Джонса Хопкинса, американской некоммерческой организацией Nuclear Threat Initiative и аналитическим центром журнала Economist.

Общий индекс Узбекистана составил 39 баллов из 100. По сравнению с предыдущим рейтингом страна улучшила свои позиции на 1,3 балла.

Рейтинг составлялся по шести категориям: предотвращение, выявление, реагирование, система здравоохранения, соблюдение международных норм и риски.

Самые высокие показатели страна получила в категориях «соблюдение международных норм» и «риски» – 62,8 и 53,3 балла соответственно.

В категории «предотвращение», где учитывается качество борьбы с микроорганизмами и уровень вакцинации Узбекистан набрал 40,6 баллов. По уровню «системы здравоохранения» (качество работы больниц, количество медперсонала, возможности применения карантинных мер, доступ к медицине) – 30,3 балла.

Самые низкие показатели зафиксированы в категориях «реагирование» (готовность к чрезвычайным ситуациям, уровень подготовки органов здравоохранения, ограничения, связанные с торговлей и путешествиями) – 28,6 баллов и «выявление» (качество лабораторных исследований, наблюдения в режиме реального времени) – 18,5 баллов.

Среди стран Центральной Азии Казахстан расположился на 55 месте, Кыргызстан – на 68-м, Туркменистан – на 119-м и Таджикистан – на 140 месте.

Первое место в рейтинге заняли США, набрав 75,9 баллов. В первую пятерку также вошли Австралия, Финляндия, Канада и Таиланд. Последние места заняли Северная Корея, Йемен и Сомали.