Каким образом осуществляется сбор информации о возрасте в процессе переписи населения?

Для получения информации о возрасте рекомендуется собирать данные о дате рождения. Это позволяет получать более точную информацию, чем сбор данных о точном возрасте на момент переписи.

Сбор информации о дате рождения позволяет разработку таблиц данных двумя способами: по году рождения и числу полных лет. Дата рождения также позволяет расчет возраста в отношении иных, чем дата переписи, моментов времени. С учетом того, что возраст является одной из важнейших переменных, информация о которой собирается в рамках переписи и которая используется в многочисленных таблицах и видах анализа, чрезвычайно важно, чтобы информация о возрасте была максимально, насколько это возможно, полной и точной. Если информация о возрасте отсутствует, является неточной или противоречивой, то возраст следует определять методом импутации на основе других данных о лице или домохозяйстве.

Страны, в которых сбор информации о точной дате рождения может быть сопряжен с трудностями в отношении значительной части населения, используемый инструментарий может быть изменен, с тем чтобы позволить указание календарного квартала или времени года. В переписных листах со специально предусмотренными клетками для предоставления ответа в отношении дня/месяца/года такие рукописные ответы, как сезон года, не будут поддаваться кодированию. Невозможные ответы, такие как дети старше своих родителей, должны подвергаться редактированию. Если возраст исчисляется в годах, то внимание должно уделяться проблеме неправильного указания родителями возраста детей в месяцах. Кроме того, внимание следует уделять сбору информации о пожилых, поскольку ошибки в предоставлении информации носят более распространенный характер в случае старших возрастов.

Многие страны региона определили такие группы населения, как дети, молодежь и пожилые, в качестве особых групп, по которым следует собирать различные виды данных. Данные о детях и молодежи, которые, скорее всего, будут представлять интерес, включают такие признаки, как тип семьи (полная и неполная семья), доход семьи, статус в занятости родителей и достигнутый уровень школьного образования или образовательный уровень родителей. В случае пожилых данные о брачном состоянии, статусе в составе рабочей силы, положении в семье и домохозяйстве, инвалидности и типе жилых помещений служат примерами признаков, которые подвергаются перекрестной классификации по возрасту и полу и которые могут представлять интерес для стран. Странам рекомендуется обеспечить, чтобы определения и классификации, которые предполагается использовать в переписи для этих и других признаков, представляющих интерес, подходили для распространения требуемых данных о детях, молодежи и пожилых людях.

Гуломкодир Мамажанов, Специалист Ферганского областного управления статистики