Имеют ли право дети на получение в качестве наследства накопительных пенсионных выплат?

ВОПРОС:

Имеют ли право дети умершей на получение в качестве наследства накопительных пенсионных выплат? Если да, подскажите, процедуру их получения. Дети в возрасте 14 и 8 лет остались без матери. Сейчас они проживают с отцом. Оформлена пенсия по случаю потери кормильца. Из наследников первой очереди имеются: мать (пенсионерка, не являлась иждивенцем умершей) и несовершеннолетние дети. Умершая с отцом детей была в разводе.
М. Салимова, город Андижан.
ОТВЕТ:

В случае смерти гражданина средства, накопленные на индивидуальном накопительном пенсионном счете, наследуются в установленном законодательством порядке и выплачиваются наследнику единовременно в полном объеме (абз.1 ст.17 З-на «О накопительном пенсионном обеспечении граждан»).

Вопросы наследования регулируются разделом 5 Гражданского кодекса.

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти (ст.1135 ГК).

Получение накопительных пенсионных выплат наследниками осуществляется после оформления свидетельства о праве на наследство в порядке, установленном Положением (прил. №3 к ПКМ от 21.12.2004 г. №595).

На вопрос ответил юрист Камолиддин Тилябоев.