ГЦТ опубликовал порядок подачи и рассмотрения апелляций для абитуриентов

В Государственном центре тестирования напомнили, что, согласно закону, абитуриенты, которые не согласны с результатами тестирования, могут подать заявления на апелляцию.

Заявители будут извещены о дате и времени их рассмотрения. В указанное время абитуриенты должны явиться в ГЦТ с документом, удостоверяющим личность, уведомлением и пропуском абитуриента.  

Заявителю, подавшему апелляцию, будет предоставлена копия его листа ответов, список неправильных ответов на тест и книга тестовых заданий, предоставленная заявителю во время теста.

Абитуриент должен письменно указать свои ответы на каждое тестовое задание, которые он считает неправильными и представить в комиссию вместе со всеми полученными материалами тестов.

Апелляция рассматривается апелляционной комиссией только в присутствии заявителя на основании его письменных ответов.

Если письменные ответы абитуриента окажутся неправильными, Апелляционная комиссия оставит результаты тестирования без изменений и откажет в удовлетворении апелляции.

При подаче заявки заявителю будет предоставлена выписка из решения по апелляции.

В случае, если бланк ответов поступающего не доставлен в Государственный центр тестирования в установленном порядке, абитуриент был исключен из тестирования или оставил бланк ответов пустым, апелляция рассматриваться не будет.

Информация о решении апелляционной комиссии подается в Государственную комиссию по приему в образовательные учреждения в течение пяти рабочих дней после завершения рассмотрения апелляционных жалоб. Решение апелляционной комиссии вступает в силу после утверждения Государственной комиссией по приему в образовательные учреждения.