В МИД обратились к узбекистанцам, находящимся или планирующим посетить Турцию

Внешнеполитическое ведомство предупреждает граждан Узбекистана об ужесточении карантинных мер в Турции.

Как сообщает пресс-служба МИД Узбекистана, ссылаясь на информацию посольства республики в Турции, 17 ноября официальные власти Турции объявили об ужесточении карантинных мер в стране в рамках борьбы с распространением коронавируса нового типа COVID-19. Новые ограничения вступят в силу с 20 ноября 2020 года.

Ранее введенные ограничения по выходу на улицу для людей старше 65 лет теперь также распространяется на лиц младше 20 лет.

В стране вводится частичный запрет на выход из дома в выходные дни. Частичный комендантский час будет действовать по выходным по всей стране. Выходить на улицу будет разрешено только с 10:00 до 20:00 часов по местному времени.

Общественные заведения, рынки, торговые центры, магазины, рестораны, кафе, парикмахерские будут работать с 10:00 до 20:00 часов в течение недели. Ресторанам предписано работать только на доставку по заказу. Кинотеатры будут закрыты до конца года. Использование игровых и спортивных площадок запрещено. Все спортивные соревнования в стране по-прежнему будут проводиться без зрителей.

Для школьников и студентов дистанционное обучение продлевается до конца 2020 года. Остаётся в силе запрет на курение сигарет на улице.

Отмечается также, что органы местных властей имеют право ввести дополнительные меры ограничения в зависимости от эпидемиологической обстановки. В частности, власти Стамбула, на который приходится до половины всех случаев заболевания коронавирусом в Турции, закрывают с 19 ноября 2020 года музеи и центры искусств, бассейны и концертные залы.

В связи с вышеизложенным, посольство призывает граждан Узбекистана, временно пребывающих, обучающихся, работающих, и постоянно проживающих в Турции, или планирующих путешествовать в данную страну, учитывать указанные ограничительные меры, беречь свое здоровье, соблюдать все требования официальных властей Турции по защите населения от распространения коронавируса.