Определен порядок предоставления жилья трудовым мигрантам

Постановлением правительства от 29 января текущего года утверждено Положение о порядке предоставления трудовым мигрантам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, квартир в многоквартирных домах. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции.

В соответствии с документом, жилье предоставляется на основе льготного ипотечного кредита ежегодно из районов (городов) в установленном порядке.

Предоставление жилья осуществляется в следующем порядке:

⁃ заявитель для получения рекомендации в качестве претендента предоставляет председателю комиссии по отбору претендентов анкету-заявление и документы о месте постоянного проживания;

⁃ комиссия рассматривает документы в течение 15 рабочих дней;

⁃ при рассмотрении заявления комиссия определяет трудовых мигрантов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, исходя из ряда социальных критериев (отсутствие у претендента жилья в собственности, проживание в арендованном жилье, проживание в одном доме с другой семьей, многодетность и др.).

⁃ по результатам рассмотрения заявления и изучения жилищных условий, комиссия принимает решение о предоставлении письменной рекомендации или отказе в предоставлении письменной рекомендации;

⁃ заявители, которым выдана письменная рекомендация, обращаются в инжиниринговую компанию для заключения первоначального договора.

В рамках программы на 2020 год, выделение ипотечных кредитов трудовым мигрантам осуществляется в следующем порядке:

⁃ льготный период – 1 год;

⁃ с постепенно повышающейся процентной ставкой каждый год с фиксированных 7% до уровня ставки рефинансирования в течение первых 5 лет и в размере ставки рефинансирования в последующий период.

Напомним, что указом президента от 20 августа 2019 года установлено выделение трудовым мигрантам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, 3 462 квартир в многоквартирных домах в рамках реализации государственных программ по строительству жилья в 2020 году.