В Узбекистане будет принята Национальная стратегия по правам человека

В Узбекистане идет работа над принятием Национальной стратегии по правам человека. Проекты соответствующих документов подготовлены Национальным центром по правам человека. 

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев на торжественном собрании, посвященном 27-й годовщине принятия Конституции Республики Узбекистан, отметил, что для дальнейшего повышения эффективности обеспечения прав человека необходима соответствующая Национальная стратегия. Нужно продолжить работу по развитию культуры уважения прав и свобод человека в обществе, что повысит авторитет нашей страны на международной арене. 

В последние годы в республике многое делается в сфере прав человека – в законодательство имплементируются международные стандарты, Узбекистан, как член мирового сообщества, выполняет свои международные обязательства в сфере прав человека. 

За последние 3 года принято свыше 5000 нормативно-правовых актов, в том числе 4 новых кодекса, 186 законов, 1200 актов Президента Республики Узбекистан, которые направлены на создание законодательного фундамента реализации личных, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод граждан. 

Вместе с тем до сих пор в области прав человека не было долгосрочной стратегии. Ее принятие и реализация усилят процесс формирования в стране уважительного отношения к правам и свободам человека, дальнейшего повышения авторитета Узбекистана на международной арене. 

Проектом Национальной стратегии по правам человека предусмотрен комплекс мер, нацеленных на повышение уровня жизни и благополучия в Узбекистане через обеспечение прав и свобод человека. 

В их числе – дальнейшее развитие национальной системы мониторинга и оценки политики государства по правам человека, укрепление национальных институтов по защите прав человека. 

Отдельное место в стратегии отведено соблюдению прав лиц, находящихся в местах содержания под стражей, где должно гарантированно соблюдаться обеспечение доступа к правосудию. 

Предусмотрено повышение уровня социальной поддержки людей, нуждающихся в особой защите государства и общества. Большое внимание планируется уделить практической защите свободы слова, вероисповедания, доступа к информации, обеспечению гендерного равенства. 

На новый уровень будет поднята защита института семьи, в том числе через рост правовой и социально-экономической поддержки, охрану материнства, отцовства и детства, борьбу с домашним насилием. 

Широкая программа предусмотрена и для повышения уровня знаний молодежи в сфере прав человека. Планируется внедрить специальный курс «Права человека» в вузах и учебных центрах по переподготовке кадров, расширить занятия по этой теме в школах, лицеях и колледжах. 

Охвачены и экономические права человека, полноценное соблюдение которых лежит в основе развития частной собственности, создания равных условий для ведения бизнеса, реального развития государственно-частного партнерства. 

Предлагается учредить ежегодную национальную премию «За защиту прав человека». 

Кроме того, в 2020 году запланировано проведение Самаркандского форума по правам человека. 

 

Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.