Наблюдается снижение уровня преступности среди молодежи

Случаи совершения молодежью, особенно подростками, различных преступлений – тревожный факт. Ибо не секрет, что дальнейшая жизнь сбившихся с верного пути молодых людей складывается не положительным образом.

В связи с этим государством принимаются все меры по правильному воспитанию, обучению, привлечению к занятиям спортом, одним словом, по направлению молодого поколения на правильный путь.

В результате этого в последнее время наблюдается снижение уровня преступности среди молодежи. В частности, число совершенных за первый квартал текущего года преступлений составляет 1963. Если сравнивать данные цифры с показателем аналогичного периода прошлого года, то можно увидеть, что уровень преступности среди молодежи снизился на 39,5 процента, то есть на 1282.

Не будет ошибкой сказать, что это результаты совершенствования работы в данном направлении. Однако до сих пор актуальными вопросами остаются предупреждение преступности, оперативное раскрытие совершенных преступлений, а также выявление криминогенных факторов. Потому что даже одно преступление – это много.

В целях дальнейшего улучшения работы с молодежью сотрудники органов внутренних дел взаимодействуют с представителями негосударственных и общественных организаций, образовательных учреждений, правоохранительных органов, а также махаллинскими активистами. С целью обеспечения занятости молодежи, столкнувшейся с трудностями в трудоустройстве после окончания образовательных учреждений, в городских центрах и махаллях организуются ярмарки труда.

По официальным данным Министерства занятости и трудовых отношений, за первый квартал текущего года по республике было организовано всего 414 ярмарок труда. В них участвовали 31 тысяча 673 молодых человека. Из них около 8 тысяч устроились на работу в желаемую сферу. Еще около 9 тысяч получили направления на трудоустройство. А 19,5 тысячи даны необходимые консультации.

Безусловно, такая работа оказывает непосредственное положительное влияние на развитие страны и общества. Ибо кадры с широким мировоззрением, уверенные в своих знаниях и навыках, будут служить стране, внося достойный вклад в ее развитие.

В свою очередь, средством предупреждения преступности служит и трудоустройство молодежи. Потому что ни один человек, занимающийся любимым делом, удовлетворяющий свои материальные потребности, счастливо живущий среди своих родных и близких, не встанет на путь преступности.

Одинаково всех нас тревожит тот факт, что среди молодежи встречаются и безработные, которые, не пользуясь предоставленными широкими возможностями, вместо обучения совершают противозаконные действия, стремясь завоевать дешевый авторитет и солидный доход легким путем.

Например, 22 марта нынешнего года жители города Чирчика Ташкентской области 19-летний А.С., его 20-летний брат Р.С., 21-летний С.Э., проживающий на улице Галаба, и 18-летний С.Т., проживающий в селе «Кушкургон» Бостанлыкского района, на улице Алишера Навои города Чирчика нанесли 18-летнему А.Б. телесные повреждения, украли его сумку, в которой находились нетбук и его комплектующие, гражданский паспорт, а также взяли из его кармана 100 тысяч сумов, мобильный телефон модели «Redmi» и скрылись с места преступления.

В результате мер, предпринятых после обращения А.Б. в больницу с телесными повреждениями, четверо молодых грабителей были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело.

Печальная ситуация. Эти молодые люди, находящиеся в самом расцвете сил, вместо того, чтобы учиться и трудиться, навлекли позор на своих родителей и близких.

Это – последствия необдуманного шага. В свою очередь, мы просим молодежь быть бдительной к подобным ситуациям. Ибо сложно восстановить репутацию и честь человека, запятнанные лишь одним неверным шагом.

Кроме того, родителям молодых людей целесообразно знать, насколько усердно учатся их дети, с кем и как они проводят свое свободное время, а также повышать их правовую культуру.

 

Мирзо Улугбек Мадалимов,

сотрудник Управления по связям

с общественностью и СМИ 

Министерства внутренних дел Республики Узбекистан