17 граждан досрочно освобождены от исполнения наказания

В Ферганской области заместитель председателя Верховного суда Республики Узбекистан Х. Ядгаров и судьи Верховного суда провели выездные приемы населения по их обращениям в уголовный, гражданский, административный и экономические суды.

На выездных приемах, организованных в Маргилане и Фергане, были выслушаны обращения 125 граждан. Кроме того, были организованы встречи и диалоги с председателями махаллей и родственниками лиц, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы, ранее судимых, близкими родственниками лиц, отбывающих наказание, а также был организован диалог по вопросам семьи и брака, жилья, имущества, правовых отношений, административных правонарушений.

Также были приняты заявления граждан в порядке надзора. 91 гражданин получил правовую помощь и разъяснения о порядке и сроках подачи жалобы и порядке обращения об амнистии.

Также на выездном судебном заседании, прошедшем в Ферганском юридическом колледже, было рассмотрено уголовное дело в отношении Исмоилжона Оталикова, Камронбека Кодирова, обвиняемых по статье 168, часть 3 пункт «б» Уголовного кодекса Республики Узбекистан, Нурилло Хайдарова, обвиняемого по статье 168, часть 2, пункт «б» Куштепинским районным судом по уголовным делам. Учитывая семейное положение обвиняемых, возмещение ими причиненного материального ущерба и другие облегчающие обстоятельства по делу, им было назначено наказание, не связанное с лишением свободы, их освободили в зале суда.

Кроме того, на выездном приеме Ферганским и Маргиланским городскими судами и Ферганским районным судом по уголовным делам были рассмотрены материалы в отношении 17 граждан, отбывающих наказание, не связанное с лишением свободы. Эти граждане согласно статье 73 Уголовного кодекса условно досрочно освобождены от исполнения наказания.

В частности, К.Исроилова, проживающая в махалле «Мехрибонлик» города Ферганы, в 2017 году совершила преступление в виде незаконного выезда за границу или въезда в Республику Узбекистан. 12 февраля 2018 года приговором Ферганского городского суда по уголовным делам она осуждена на 2 года исправительных работ. Во время выездного приема К.Исроилова обратилась с просьбой о досрочном освобождении от наказания, сказала, что искренне раскаялась и сделала для себя соответствующие выводы. По ее обращению с участием инспектора группы пробации органов внутренних дел города Ферганы даны разъяснения о порядке обращения в соответствии с законом по условно досрочному освобождению от наказания.

В тот же день материалы в отношении К.Исроиловой были рассмотрены Ферганским городским судом по уголовным делам и, учитывая, что она не нарушала порядок отбывания наказания, имеет положительную характеристику с места жительства, согласно статье 73 Уголовного кодекса Республики Узбекистан она была досрочно, на 1 год раньше неотбытого срока, условно освобождена.

На прошедшем выездном приеме был продемонстрирован короткометражный фильм о наших детях, за которых мы в ответе, более сотни граждан получили правовые разъяснения. А также удалось примирить 2 семьи.