Идет подготовка к проведению выборов председателей сходов граждан

В связи с окончанием в мае 2019 года срока полномочий председателей сходов граждан и в соответствии с постановлением Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан «О подготовке и проведении выборов председателей (аксакалов) сходов граждан» от 15 февраля 2019 года на предстоящих в мае текущего года выборах намечено избрание 9 тысяч 19 председателей сходов граждан. 

На местах проводится масштабная работа по организации и проведению выборов на высоком уровне. В Республиканском совете по координации деятельности органов самоуправления граждан сформирован штаб Республиканской комиссии по обобщению и анализу материалов о выборах, работе со средствами массовой информации, физическими и юридическими лицами.

В 9 тысячах 19 махаллях областей проведена пропагандистская и агитационная работа по разъяснению сути и значения Закона Республики Узбекистан “О выборах председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников”. Ею охвачено более 2,6 миллиона человек. Разработаны и доставлены на места сборники образцов документов о формировании органов махалли.

На местах специалисты провели учебные семинары «Вопросы эффективной организации и проведения выборов председателя схода граждан» для 1 714 работников территориальных и районных (городских) советов по координации деятельности махаллей.

– По сходам граждан составлен список из 21,8 миллиона граждан, достигших избирательного возраста, – говорит начальник отдела Республиканского совета по координации деятельности органов самоуправления граждан Элмурод Каршиев. – Для проведения выборов председателей сходов граждан на местах в целом подготовлены 20 тысяч 484 кабины для голосования, 10 847 урн, 9 143 усилителя звука. Для обеспечения содействующих комиссий и рабочих групп необходимыми документами – Конституцией Республики Узбекистан, законами “Об органах самоуправления граждан”, “О выборах председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников” – и подзаконными актами подготовлены соответствующие сборники, которые издаются тиражом 10 тысяч экземпляров.

В соответствии с требованиями Закона “О выборах председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников” для содействующих комиссий и рабочих групп на территории доставлена разработанная в форме А3 инфографика об организации и проведении выборов.

С учетом проблем территорий разработаны рассчитанные на июнь-сентябрь 2019 года планы действий по оздоровлению социально-духовной среды во всех сходах граждан махаллей области. Эти планы утверждены руководителями секторов и председателями правлений районных (городских) советов по координации деятельности махаллей.