«Узбекэнерго»: благодаря новой системе учета и контроля отныне не будет лимита на электроэнергию

При отключении электричества в доме в течение дня кажется, что жизнь остановилась, потому что электроэнергия вносит смысл в нашу жизнь и связывает все живое с миром.

И поэтому рациональное и экономичное использование электроэнергии, внедрение новшеств в электроэнергетическую отрасль являются актуальными на сегодняшний день задачами. Исходя из нынешних требований, «Узбекэнерго» внедряет автоматизированную систему учета и контроля потребления электроэнергии.

В этой связи за счет акционерного общества в каждом доме будут установлены электрические счетчики. Раньше расход электроэнергии по территориям рассчитывался приблизительно, выделялся определенный лимит. А в новой системе вся информация будет точно представлена на экране. Это будет способствовать предотвращению ограничений при подаче электроэнергии. Еще одно преимущество «умных» счетчиков заключается в том, что в случае попытки фальсификации информации об использованных ресурсах, то есть воздействия на счетчики с целью изменения показателей потребления электроэнергии, он мгновенно отключается и передает информацию в систему. В случае неуплаты за электроэнергию он имеет свойство дистанционно отключать ее подачу. Счетчики проходят стандартизацию предприятием электроснабжения каждые 10 лет.

Как утверждают специалисты, данную систему планируется внедрить на всей территории нашей страны. В текущем году такие современные счетчики электроэнергии будут установлены во всех районах Ташкента. На сегодняшний день система внедряется в практику в Юнусабадском районе.

Пресс-конференция, организованная в Национальном пресс-центре акционерным обществом «Узбекэнерго», посвящалась новшествам в электроэнергетической отрасли, анализу работы, осуществляемой по внедрению автоматизированной системы учета и контроля потребления электроэнергии.

Заместитель председателя правления акционерного общества «Узбекэнерго» Феруз Курбонов и другие отметили, что работа, проводимая в рамках реализации постановления Президента «О мерах по ускоренному развитию и обеспечению финансовой устойчивости электроэнергетической отрасли» от 23 октября 2018 года, является важным фактором благосостояния нашего народа.

Документом предусмотрено подключение до конца 2021 года свыше семи миллионов потребителей к автоматизированной системе учета и контроля потребления электроэнергии. В соответствии с этим для внедрения данной системы акционерным обществом осуществляется работа по установлению в Бухарской, Джизакской и Самаркандской областях современных счетчиков южнокорейской компании «KT Corporation», а в  Коканде и Ангрене – счетчиков ООО «Toshelectroapparat».

Как отмечалось, акционерным обществом «Узбекэнерго» уделяется особое внимание также обеспечению реализации программы «Обод кишлок». Установление в минувшем году 1144 потребителям села Манас современных электрических счетчиков является практическим воплощением благих дел в этом направлении.