Утвержден порядок исполнения поручений по принудительному приводу в органы дознания, следствия и суд

Постановлением Кабинета Министров от 15.12.2018 г. № 1024 утвержден порядок исполнения поручений по принудительному приводу лиц, уклоняющихся от явки в органы дознания, предварительного следствия или суд без уважительных причин.

Принудительному приводу подвергаются подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, потерпевшие и свидетели для обеспечения их участия в процессуальных действиях или судебном заседании при уклонении ими от явки без уважительных причин.

Важно! Приводы в рамках гражданского судопроизводства запрещены в отношении несовершеннолетних, беременных женщин, а также лиц, которые ввиду болезни, возраста или других уважительных причин не в состоянии явиться в судебное заседание. Принудительные приводы по уголовным делам могут применяться в отношении несовершеннолетних лиц через их родителей или заменяющих их лиц.

Тяжелая болезнь, вследствие которой лицо не может явиться по вызову, должна быть подтверждена соответствующим территориальным учреждением здравоохранения.

Приводы производятся только по постановлению дознавателя, следователя, прокурора, а также определению суда по уголовным, административным или гражданским делам. Постановление (определение) направляется для исполнения в территориальные ОВД по месту производства дела либо по месту жительства, пребывания, работы, службы или учебы «приводимого» лица. В этих документах указываются данные о лице, подлежащем приводу, основания привода, а также другая необходимая информация. При отсутствии хотя бы одного из предусмотренных сведений, постановление (определение) не принимается к исполнению и незамедлительно отправляется обратно с сопроводительным письмом для устранения недостатков.

Поручение по приводу выполняет непосредственно инспектор профилактики (старший инспектор) или сотрудник уголовного розыска. Строго запрещается поручать привод, когда для этого сотруднику необходимо покинуть прикрепленную ему территорию.

Если «приводимое» лицо работает или учится, постановление (определение) также доводится до сведения администрации по месту его учебы или работы с указанием об оказании практической помощи. При оказании сопротивления сотрудник ОВД вправе применить к лицу физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие. В этом случае составляется протокол, который вместе с рапортом о применении силы/спецсредств или оружия подается руководителю органа ОВД. О таких случаях также сообщают дознавателю, следователю или суду.

Расходы, связанные с описанной процедурой, взыскиваются в судебном порядке с лица, подлежащего приводу.