Есть законы, но преступность не уменьшается, нарушаются права человека

Доклад главы нашего государства Шавката Мирзиёева о проводимых в стране реформах, их результатах, роли Конституции, приоритетных задачах, которые стоят перед страной, достигнутых успехах за минувший период поднял дух и настроение народа.

Президент отметил, что Конституция страны, считающаяся высоким образцом общественно-политического мышления народа, служит прочным фундаментом для построения демократического государства и гражданского общества, обретения Узбекистаном достойного места на международной арене.

Известно, что любой закон наряду с правами налагает на граждан и определенные обязанности. Каждый гражданин обязан беспрекословно соблюдать Конституцию и законы.

Следует признать, что, несмотря на проводимые в стране широкомасштабные реформы по обеспечению верховенства закона, повышению правовой грамотности населения, медленными темпами продвигается работа по сокращению преступности. Принимаемые меры не дают ожидаемых результатов.

Говоря в своем докладе об этом, Президент страны основную причину объясняет тем, что в обществе не на должном уровне сформирована правовая культура.

Если отдельные люди соблюдают законы из-за боязни наказаний, то у других уважительное отношение к закону привито еще в раннем детстве. Значит мы должны, в первую очередь, вести правовую воспитательную работу среди населения, особенно среди подрастающего поколения.

Если мы не будем заниматься вопросами повышения правовых знаний наших детей и в этом вопросе показывать им личный пример, то очень трудно будет добиться высоких результатов в вопросах построения гражданского общества, основанного на идеях свободы и гуманизма. Из этого следует, что в школах, дошкольных образовательных учреждениях мы должны серьезное внимание уделять вопросам повышения правовой грамотности наших детей.

Каждая статья Конституции должна стать программным документом, правилом нашей жизни. Для этого необходимо разработать конкретные меры по системному изучению Основного Закона в общеобразовательных школах, высших учебных заведениях, махаллях, трудовых коллективах. Мы должны сформировать в обществе такую правовую культуру, при которой руководствоваться в повседневной жизни законами и Конституцией, уважать права и свободы других было бы не обязанностью, а правилом и образом жизни. Одним словом, наши граждане должны быть заинтересованы в соблюдении законов, нежели в их нарушении, сказал Президент.

Наша жизнь сегодня стремительно меняется, возникает необходимость в новых идеях и предложениях, положительных изменениях в повседневной жизни. Как говорили наши отцы и деды, чтобы хорошо жить, прежде всего мы должны хорошо работать. Для этого, в какой бы сфере мы ни трудились, вместе с правами и свободами мы должны знать и чувствовать свою ответственность. Особенно в этом вопросе примером для остальных должны стать депутаты, считающиеся представителями народа.

 

Санжарали ИМОМОВ,

депутат Чиланзарского районного

Кенгаша народных депутатов 

Демократической партии Узбекистана

«Миллий тикланиш».