Самообман только вредит

В рамках проекта Союза молодежи Узбекистана «Каждому фермеру — по одному ученику» налажен порядок закрепления за фермерами по одному незанятому молодому человеку, которому выделяется один гектар на освобожденных от колосовых культур полях.
В штабах по организации реализации Государственной программы «Yoshlar – kelajagimiz» собираются сведения о земельных площадях фермеров, выделяемых молодежи.
В стране действуют более 160 тысяч фермерских хозяйств. По данным пресс-службы Союза молодежи Узбекистана, к настоящему времени участки в один гектар пока выделены лишь 10 тысячам 931 безработному молодому человеку. В частности, в Ферганской области такие участки выделены 3771, в Андижанской области — 1371, в Хорезмской области — 850, в Сурхандарьинской области — 849, в Сырдарьинской области — 800 молодым людям.
Но, к сожалению, в отдельных местах предоставленные возможности не используются в полной мере, принятые нормативные акты исполняются для «галочки».
В Республике Каракалпакстан земли выделены лишь 12, в Навоийской области — 72 молодым людям. Возникают вопросы: там нет проблем с трудоустройством молодежи? Нет необходимости сажать повторные культуры?
При изучении состояния дел в этом направлении выяснилось, что на отдельных территориях из-за бездействия руководителей территориальных отделений Союза молодежи, заместителей хокимов работа не ведется слаженно, посев повторных культур не проводится.
Наблюдаются случаи выделения молодежи земель, неудобных для полива или непригодных к возделыванию. В результате возникают трудности в эффективном использовании этих площадей.
Поставленные задачи требуют от всех нас инициативной и самоотверженной работы. Системная работа с молодежью, создание для нее достойных условий и обеспечение занятости остаются актуальными проблемами сегодняшнего дня.
Даврон Суннатов, УзА