В Узбекистане отмечают 30-летие принятия Конвенции о правах ребенка

Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека проводятся открытые уроки, посвященные 30-летию принятия Конвенции ООН о правах ребенка. Один из них состоялся 20 ноября в академическом лицее при Ташкентском государственном юридическом университете.

Мероприятие проведено в рамках выполнения программы мероприятий, посвященных празднованию 30-летия Конвенции ООН о правах ребенка.

Целью открытого урока являлось информирование о положениях Конвенции ООН о правах ребенка, а также мерах, принимаемых в Узбекистане в данной сфере.

Как отмечалось, статьи конвенции детально регламентируют права ребенка на жизнь, благополучные жизненные условия, образование, имя, гражданство, сохранение своей индивидуальности, возможность общаться с раздельно проживающими родителями, свободно выражать свои взгляды и мнения. Конвенция запрещает жестокое обращение с детьми, эксплуатацию и дискриминацию, в какой бы форме они ни проявлялись.

На государство и родителей возлагается обязанность ответственного отношения к соблюдению прав и свобод детей. Согласно конвенции все действия в отношении детей должны определяться по такому критерию, как наилучшее обеспечение интересов ребенка. Данный критерий касается также родительского отношения к своим детям.

Конвенцию по праву называют всемирной конституцией прав ребенка, поскольку она представляет собой первый в истории человечества юридически обязательный международно-правовой договор в области прав ребенка. Ее положения лишены декларативного характера.

Республика Узбекистан, ратифицировав Конвенцию о правах ребенка в 1992 году, взяла на себя международное обязательство по соблюдению и реализации ее положений. 7 января 2008 года, несмотря на то, что в Узбекистане более 100 законов регулируют те или иные права и свободы ребенка, вступил в силу Закон страны «О гарантиях прав ребенка».

В честь юбилейной даты Кабинетом Министров Республики Узбекистан 17 июля 2019 года принято постановление «Об утверждении Программы мероприятий, посвященных празднованию 30-летия принятия Конвенции Организации Объединенных Наций о правах ребенка».

В рамах этой программы проводятся мероприятия, посвященные законодательству Республики Узбекистан, правам и обязанностям государственных и негосударственных структур, занимающихся правами детей, разъяснению способов и форм защиты прав ребенка в случае их нарушения. Среди населения широко пропагандируются нормы конвенции, международные стандарты прав ребенка, дается информация о соответствующих государственных и общественных структурах, работающих на местах в интересах детей.

Особую актуальность приобретает дополнительное издание на узбекском, каракалпакском и русском языках не только текста конвенции, но и специальной литературы, плакатов, материалов, способствующих повышению уровня образования по социальному и культурному развитию ребенка.

Пресс-служба Национального центра

Республики Узбекистан по правам человека