В Узбекистане отменяют все плановые проверки бизнеса, не связанные с финансово-хозяйственной деятельностью

В Узбекистане с 1 сентября 2018 года отменяются все плановые проверки, не связанные с финансово-хозяйственной деятельностью субъектов предпринимательства, сообщает корреспондент Nuqtainazar.uz со ссылкой на указ главы государства.

Кроме того, согласно документу, с сентября отменяются проверки деятельности субъектов предпринимательства, проводимые в порядке контроля.

Вместо этих проверок в стране вводится новая система, основывающаяся на нескольких ключевых факторах.

В частности, теперь Генеральная прокуратура Узбекистана станет уполномоченным органом по координации проверок деятельности субъектов предпринимательства.

Инициирование проверок будет осуществляться на основе результатов системы «риск-анализа», предполагающей инициирование проверок, исходя из степени риска совершения соответствующим субъектом предпринимательства нарушений законодательства.

Все проверки, проводимые контролирующими органами, будут подлежать обязательной регистрации в Единой системе электронной регистрации проверок. Соответственно проверки, проведенные без регистрации в Единой системе, автоматически станут незаконными.

Результаты проведенных проверок будут вноситься контролирующими органами в Единую систему в течение трех дней после их завершения.

Президент поручил Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций до 1 сентября 2018 года разработать пилотную версию Единой системы электронной регистрации проверок и с 1 января 2019 года запустить в действие ее полноценную версию, позволяющую:

– изучать обоснованность принятых контролирующими органами решений на проведение проверок деятельности субъектов предпринимательства и выдавать разрешение с уникальным кодом на их проведение;

– осуществлять надзор за соблюдением контролирующими органами установленного законодательством порядка проведения проверок;

– вносить результаты проведенных проверок;

– получать субъектам предпринимательства по их запросам информацию о проводимой проверке в виде коротких сообщений (SMS), а также через сеть Интернет в режиме реального времени.