Генеральная прокуратура напоминает: попытки подкупа сотрудников ведомства преследуются законом

«В течение 2018 года в органах прокуратуры в корне пересмотрена система работы с кадрами. Особое внимание было уделено состоянию обеспечения внутренней безопасности, недопущения коррупционных случаев со стороны сотрудников, в чем были достигнуты определенные результаты», — отметили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Так, если в 2017 году было зафиксировано 20 случаев предложения взятки сотрудникам прокуратуры в размере 4 тыс. 200 долларов США и 15 млн. 424 тыс. сумов, то в 2018 году зафиксировано 98 случаев, сумма предложенных взяток в которых составила 57 тыс. 500 долларов США и 48 млн 885 тыс. сумов. В 2017 году по данным фактам в отношении 16 лиц, предлагавшим взятки сотрудникам, возбуждены уголовные дела, в отношении 4 лиц были возбуждены дела об административных правонарушениях.

В 2018 году по случаям взяткодательства возбуждены уголовные дела в отношении 82 человек, в отношении 16 лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

Вот нексколько примеров по году сегодняшнему.

В ходе проведения следственных действий По уголовному делу, возбужденного Прокуратурой Пахтачинского района (Самаркандская область) в отношении группы лиц, оказавших активное сопротивление сотруднику отдела охраны ОВД района,  в настоящее время проводятся следственные действия.

08.03.2019 года, гражданин Х.М., назвавшись родственником задержанных, придя в служебный кабинет стажера на должности следователя районной прокуратуры Д.Б., предложил ему 5 тыс. долларов США в качестве взятки взамен смягчения обвинения в отношении обвиняемых лиц по делу.

В ходе проведенного оперативного мероприятия, на основании рапорта стажера на должности следователя Д.Б., гражданин Х.М. задержан с вещественными доказательствами при даче 5 тыс. долларов США в качестве взятки Д.Б., происходившей в ресторане под названием «Kim-Ping», расположенном на территории района.

По данному факту в отношении Х.М. возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 211 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, ведутся следственные действия.

Также, 09.03.2019 года, старший следователь прокуратуры Наманганской области Ш.Ж. обратился с рапортом на имя областного прокурора, в котором указал, что начальник ООО «WPS» Р.Э. предложил ему 10 тыс. долларов США в качестве взятки. Взамен он просил освободить от ответственности лиц, проходящих по уголовному делу, возбужденному   в отношении должностных лиц ООО «МК», ГУП «НК» и АО «СМ», утверждая, что принимает на себя всю ответственность за все совершенные преступные действия.

В ходе проведенного на основании данного рапорта оперативного мероприятия, 10.03.2019 года Р.Э. задержан с вещественными доказательствами при даче 10 тыс. долларов США в качестве взятки Ш.Ж. в его служебном кабинете.

По данному факту в отношении Р.Э. возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 211 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, ведутся следственные действия.