Состоялся семинар для работников СМИ, по организации и проведению выборов председателей сходов граждан

Махалля является системой общественного управления, основанной на народных традициях. Она играет очень важную роль в выполнении ряда социально-экономических и духовно-просветительских задач. Принятие множества законодательных актов в этой сфере послужило совершенствованию ее организационно-правовых основ.

На семинаре была представлена информация о законах Республики Узбекистан «О выборах председателя (аксакала) схода граждан» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием выборов председателя (аксакала) схода граждан» от 15 октября 2018 года.

Предыдущий закон определял одновременное избрание председателя (аксакала) схода граждан и его советников. Срок полномочий председателя составлял 2,5 года, которого было недостаточно для проявления им своих способностей и знаний в области управления. Председатели избирались собранием представителей граждан. В них от имени избирателей голосовали лишь 50-80 представителей граждан. Некоторые граждане оставались в неведении и не могли выразить свое мнение.

В результате изменений, внесенным в законодательные акты, отныне председатель (аксакал) схода граждан и его советники будут избираться поочередно. Срок полномочий председателя (аксакала) продлен до 3 лет. Определена минимальная норма представителей, она должна составлять 12 процентов от общего количества избирателей. Кенгашем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан будет создана специальная Республиканская комиссия по содействию организации и проведению выборов председателей (аксакалов) сходов граждан. Дальнейшие выборы будут проходить путем тайного голосования.

Информация об организации и проведении выборов председателя (аксакала) схода граждан, дате, времени и месте проведения собрания представителей граждан, кандидатах на должность председателя (аксакала) схода граждан будет размещаться на официальных веб-сайтах советов по координации деятельности органов самоуправления граждан Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента не позднее чем за пять дней до проведения выборов.

Как отмечалось на учебном семинаре, отныне выборы председателя (аксакала) схода граждан будут проводиться раз в три года и только в мае месяце.